«Orta Lectura»: Третье Возрождение – это масштабный проект комплексной модернизации
МАДРИД, 2 июля. /ИА «Дунё»/. В испанском аналитическом-новостном портале «Orta Lectura» опубликована статья под заголовком «Улугбек - правитель, который смотрел на звезды. Эпоха возрождения XXI века: эволюция Узбекистана», посвященная историческому наследию Мирзо Улугбека и современному этапу развития Узбекистана в рамках концепции «Третьего Возрождения», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В самом сердце Центральной Азии, где когда-то проходили Великие шелковые пути, сегодня формируется новый нарратив, объединяющий историческое наследие и современные преобразования. Именно этой теме посвящена статья «Улугбек – правитель, который смотрел на звезды. Эпоха Возрождения XXI века: эволюция Узбекистана».
Автор отмечает, что Мирзо Улугбек, внук Амира Тимура, превратил Самарканд в один из крупнейших мировых центров науки XV века, положив начало тому, что историки называют Вторым Возрождением Центральной Азии. Созданная им Самаркандская обсерватория и астрономический труд «Зидж-и Султани» внесли значительный вклад в развитие мировой науки, а основанные им медресе стали центрами изучения математики, астрономии, геометрии и других естественных дисциплин.
Особое внимание в публикации уделено концепции трех Возрождений. Первое Возрождение (IX–XII века) связано с именами Мухаммада аль-Хорезми, Абу Али ибн Сины и Абу Райхана аль-Беруни, внесших фундаментальный вклад в развитие математики, медицины и естественных наук. Второе Возрождение (XIV–XV века) представлено эпохой Амира Тимура и Мирзо Улугбека, ознаменовавшейся расцветом архитектуры, науки, астрономии и культуры. Третье Возрождение автор связывает с современным этапом развития Узбекистана и реформами, реализуемыми под руководством Президента Шавката Мирзиёева.
В статье подчеркивается, что концепция «Новый Узбекистан» рассматривается как масштабный проект модернизации, основанный на развитии человеческого капитала, образования, науки, инноваций и открытой экономики. Отмечается, что в XXI веке мощь государства определяется способностью создавать знания и быть интегрированным в мировую экономику.
В числе ключевых направлений современной политики автор выделяет гармонию науки и духовного наследия, развитие современной научной и образовательной инфраструктуры, а также расширение доступа к высшему образованию. В качестве одного из примеров приводится создание Центра исламской цивилизации Узбекистана, который рассматривается как современный исследовательский центр, объединяющий изучение исторического наследия с использованием цифровых технологий.
В завершение публикации делается вывод, что современный Узбекистан рассматривает свое богатое историческое наследие как основу дальнейшего развития. Под руководством Президента Шавката Мирзиёева страна, сохраняя преемственность с интеллектуальными традициями прошлого, реализует курс на развитие науки, образования, технологий и международного сотрудничества в рамках концепции Третьего Возрождения.