Пакистанские СМИ подчеркивают роль Узбекистана в развитии исламской культуры через Центр исламской цивилизации
Март 18, 2026. 18:18 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 18 марта. /ИА «Дунё»/. В ведущих средствах массовой информации Пакистана опубликован ряд публикаций, посвящённых открытию Центра исламской цивилизации в Узбекистане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Статья под заголовком «Центр исламской цивилизации: мегапроект, признанный мировым сообществом» размещена в таких авторитетных изданиях, как «The Nation», «Islamabad Post», «Daily Independent», «The Diplomatic Insight», «The Gulf Observer», «Media Online Today», «MNN News», «Pakistan Economy», «CPEC News», «Diplomatic Affairs», «World News», «Infora News» и других СМИ.
В публикациях отмечается, что Центр исламской цивилизации в Ташкенте представляет собой уникальный научно-культурный проект, направленный на глубокое изучение богатого исторического и духовного наследия исламского мира. Особое внимание уделяется роли Узбекистана как одного из важнейших центров исламской науки, культуры и просвещения.
Подчеркивается, что создание Центра является важным шагом в деле сохранения и популяризации наследия великих учёных и мыслителей, внесших значительный вклад в развитие мировой цивилизации. Также отмечается, что данный проект способствует укреплению международного культурного и научного диалога.
Пакистанские СМИ акцентируют внимание на том, что Центр исламской цивилизации становится платформой для объединения исследователей, учёных и специалистов со всего мира, а также играет важную роль в продвижении идей толерантности, взаимопонимания и межкультурного сотрудничества.
Кроме того, в статьях подчеркивается, что реализация данного мегапроекта свидетельствует о последовательной политике Узбекистана, направленной на сохранение духовного наследия и развитие научно-образовательной сферы, что вызывает широкий интерес и положительную оценку международного сообщества.