Центр исламской цивилизации в Ташкенте привлёк внимание испанских СМИ
МАДРИД, 18 марта. /ИА «Дунё»/. Статья об открытии Центра исламской цивилизации в Ташкенте опубликована на испанском портале «El Mundo Financiero», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что в марте в столице Узбекистана состоялось открытие одного из крупнейших культурно-научных проектов страны, инициированного Президентом Шавкатом Мирзиёевым. Идея создания центра была впервые представлена на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2017 году.
Комплекс площадью около 10 гектаров объединяет традиции архитектуры эпохи Темуридов и современные технологии. Центральным экспонатом станет уникальный Коран Усмана VII века, включённый в реестр «Память мира» ЮНЕСКО.
Центр будет выполнять функции не только музея, но и научно-образовательной платформы с библиотекой, лабораториями и цифровыми архивами. В рамках проекта уже возвращено более тысячи редких рукописей и артефактов.
В реализации инициативы участвуют более 1500 специалистов из разных стран, а сам центр получил международное признание, войдя в список самых красивых музеев мира 2026 года по версии премии «Prix Versailles».
Открытие приурочено к месяцу Рамадан и рассматривается как символ культурного и интеллектуального возрождения Узбекистана.