Павильон Узбекистана на Всемирной выставке "Экспо-2025" в фокусе внимания СМИ Японии
ТОКИО, 29 апреля. /ИА «Дунё»/. В одной из ведущих экономических и технологических платформ Японии "Nikkei XTech" опубликована специальная статья, посвященная узбекскому павильону на Всемирной выставке "Экспо-2025", сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что 13 апреля в японском городе Осака начала свою работу Всемирная выставка "Экспо-2025", в рамках которой открылся узбекский павильон.
В статье подробно описаны архитектурные и дизайнерские решения узбекского павильона, представленные с помощью современных инсталляций 360°-видео, а также уникальная концепция внешнего вида павильона - "Сад знаний".
В материале сообщается, что город Самарканд и его знаменитые "Мозаики голубого Самарканда" (Samarkand Blue), элементы национального культурного наследия широко представлены с помощью инновационных подходов. Особо отмечено участие японских мастеров в строительстве и отделке павильона и использование высококачественных натуральных материалов из Японии.
Напомним, что выставка "Экспо-2025", открывшаяся 13 апреля в японском городе Осака, продлится до 13 октября. По данным Японской ассоциации по проведению всемирной выставки, на мероприятие, в котором принимают участие 158 стран, в течение 6 месяцев ожидается 28,2 миллиона посетителей. Также отмечается, что узбекский павильон за прошедшие 13 дней посещало в среднем около 3 тысяч человек в день.