Июль 08, 2026. 16:30 • 3 мин
• 51КАИР, 8 июля. /ИА «Дунё»/. Ведущие информационные агентства и издания Египта опубликовали статьи, посвящённые проходящему в Ташкенте, Самарканде и Термезе с 7 по 11 июля первому
Международному форуму исламской цивилизации, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Аль-Джумхурия» опубликовала обращение Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, оглашённое на церемонии открытия форума. В нём отмечается, что создание форума в Центре исламской цивилизации в Ташкенте несёт глубокий символический смысл: в его работе участвуют авторитетные улемы, представители международных организаций, различных культур и религий более чем из 40 стран.
Значительное место в публикациях египетских СМИ заняло выступление Великого муфтия Египта, председателя Генерального секретариата советов и центров фетв мира доктора Назира Мухаммада Айяда на пленарном заседании форума в Ташкенте. По данным издания «Аль-Ахрам», муфтий охарактеризовал исламскую цивилизацию не как ушедшую историческую эпоху, а как целостный цивилизационный проект, объединяющий духовное и материальное развитие человека и основанный на балансе между земными и вечными устремлениями.
Информационное агентство «MENA», а также ряд египетских изданий сообщили о выступлении члена Совета старших улемов Аль-Азхара, председателя исполнительного комитета доктора Мухаммада ад-Дувайни на церемонии открытия форума. Он отметил, что исламская цивилизация внесла огромный вклад в развитие человечества, объединив веру и деяние. Ад-Дувайни отметил признание шейха Аль-Азхара Ахмада ат-Таййиба усилий руководства Узбекистана по сохранению исламского наследия и подчеркнул историческую роль Самарканда, Бухары, Хорезма, Термеза и Ташкента. Он подтвердил намерение Аль-Азхара продолжать расширять горизонты сотрудничества с научными и культурными учреждениями Узбекистана.
Также широко освещался визит министра высшего образования и научных исследований Египта доктора Абдулазиза Консувы в Центр исламской цивилизации в Ташкенте в рамках его участия в форуме. Как сообщили «Аль-Джумхурия», «Аль-Масри Аль-Юм» и «Масрауи», министр ознакомился с экспозицией центра, а также провёл встречу с министром высшего образования, науки и инноваций Узбекистана Кунгиратбаем Шариповым. Стороны обсудили расширение обменов студентами и преподавателями, сотрудничество в сферах медицины, технологий, энергетики, водных ресурсов и «зелёного» водорода, создание совместных центров передового опыта (Centers of Excellence), а также вопросы академической аккредитации и привлечения иностранных студентов.