За первые 10 дней перемирия в Ливане погибли 65 человек, в Газе за последние сутки – семь, включая ребенка
Июль 08, 2026. 14:00 • 2 мин
БЕЙРУТ, 8 июля. /ИА «Дунё»/. Около 65 человек погибли, более 170 получили ранения из-за ударов Израиля в течение первых 10 дней действия ливано-израильского соглашения о прекращении огня, при этом было зафиксировано от 180 до 230 нарушений со стороны Израиля, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на ливанскую газету «Аль-Ахбар».
Отмечается, что израильские нарушения включали авиаудары, артиллерийские обстрелы, наземные вторжения и интенсивные полеты дронов. Израильская артиллерия обстреляла несколько приграничных районов.
Источник в ливанских органах безопасности заявил, что израильские поселенцы пересекли границу южного Ливана под защитой военных, а израильская армия использовала беспилотник, чтобы установить флаг на восточной стороне высот Али-аль-Тахер.
Тем временем, как сообщает агентство «Reuters», в секторе Газа в результате израильских авиаударов и перестрелок погибли по меньшей мере семь палестинцев, включая ребенка.
По словам медиков, несколько израильских авиаударов были нанесены рядом с палаточными лагерями, в которых проживали семьи перемещенных лиц. Также в городе Газа после авиаудара по автомобилю погибли три человека, в том числе ребенок.
Один из погибших был опознан как Мохаммад Аль-Вахейди, который работал в египетском комитете помощи, который оказывает помощь палестинцам в анклаве. Израильские военные же сообщили агентству, что их целью были боевики ХАМАС.
С момента вступления в силу соглашения о прекращении огня восемь месяцев назад в Газе было убито более 1070 палестинцев, и четверо израильских солдат.