Почетный консул Узбекистана в Испании вошел в исполнительный комитет Консульского корпуса Барселоны
МАДРИД, 1 апреля. /ИА «Дунё»/. Почетный консул Узбекистана в Испании Пере Висенс Рахола вошел в состав исполнительного комитета Консульского корпуса Барселоны, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на каталанское издание «El Nacional».
Как отмечает издание, исполнительный комитет Консульского корпуса Барселоны - это орган, который следит за свободным осуществлением консульского представительства и координацией между его членами. Город Барселона в настоящее время насчитывает 98 консульств и, по данным каталонского правительства, является четвёртым городом в мире, не являющимся столицей государства, с наибольшим количеством подобных представительств - после Нью-Йорка, Гамбурга и Гонконга.
Данный орган играет важную роль в координации взаимодействия между консульским корпусом, бизнес-сообществом и местными институтами. Его задача - способствовать развитию экономических и культурных обменов, а также защищать в государстве пребывания интересы государства, направившего консула, и его граждан; содействовать дружеским отношениям и торговому, экономическому, культурному и научному сотрудничеству. В исполнительный комитет входят наиболее уважаемые и влиятельные представители, обладающие широкими деловыми и дипломатическими связями.
Пере Висенс Рахола - известный испанский общественный и деловой деятель, внесший значительный вклад в развитие образовательной и издательской сфер. Он является почетным консулом нашей страны в Испании с 2002 года. Его деятельность в данной почетной должности отличается последовательностью, инициативностью и нацеленностью на практический результат.
Благодаря его усилиям активно продвигаются узбекско-испанские отношения, расширяются культурно-гуманитарные связи, а также растет интерес к туристическому потенциалу Узбекистана.
Как отмечаются в Посольстве нашей страны в Мадриде, включение почетного консула Узбекистана в исполнительный комитет Консульского корпуса Барселоны рассматривается как важный шаг, способствующий дальнейшему укреплению международного имиджа страны и расширению ее присутствия в европейском пространстве.