В Индонезии растёт интерес к историко-культурному наследию Узбекистана
ДЖАКАРТА, 1 апреля. /ИА «Дунё»/. В последнее время в обществе Индонезии наблюдается устойчивый рост интереса к богатому историко-культурному наследию Узбекистана, особенно к его значительному вкладу в развитие исламской цивилизации, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Ведущие средства массовой информации страны всё чаще публикуют статьи и демонстрируют программы, посвящённые богатому наследию Узбекистана.
В частности, на авторитетном индонезийском телеканале «Garuda TV» вышел в эфир ряд передач, посвящённых Узбекистану, что способствовало дальнейшему укреплению положительного имиджа страны в регионе Юго-Восточной Азии.
В рамках этих телевизионных проектов Узбекистан представлен не только как один из древнейших центров цивилизации, но и как родина великих учёных, внёсших неоценимый вклад в развитие исламской науки.
Особое место в программах занимает личность Имама аль-Бухари и его научное наследие. В передачах раскрывается его выдающаяся роль в систематизации и развитии науки хадисов, а также значение его фундаментального труда Аль-Джоме ас-Сахих, который заложил прочные научные основы исламского мира.
Мавзолей Имама аль-Бухари представлен не только как место паломничества, но и как духовно-просветительский центр всего мусульманского мира. Особо подчёркиваются проводимые здесь научные исследования, международное сотрудничество и развитие паломнического туризма. Наследие Имама аль-Бухари рассматривается как общечеловеческая ценность, сохраняющая свою актуальность и в наши дни.
Вместе с тем, город Самарканд освещается как один из центров мировой цивилизации. Через такие уникальные памятники, как мавзолей Амира Темура и комплекс Регистан, демонстрируется высокий уровень культурного и научного развития эпохи Темуридов.
Также на примере Обсерватории Улугбека раскрывается вклад региона в развитие науки, а через Рухабад - идеи межцивилизационного диалога. Отдельно отмечаются традиционные ремёсла, искусство каллиграфии и национальная кухня как важные элементы культурного наследия страны.
На примере Ташкента показано гармоничное сочетание современности и истории. В частности, освещается деятельность Центра исламской цивилизации по изучению и популяризации исламского наследия. Через Комплекс Хазрати Имам и рынок Чорсу демонстрируется взаимосвязь духовной жизни и национальных традиций.
В целом, телепроект «Garuda TV» формирует у аудитории одной из крупнейших мусульманских стран мира представление об Узбекистане как о родине великих учёных, внёсших огромный вклад в развитие исламской цивилизации, а также как о современном государстве, последовательно идущем по пути развития, открытом для международного сотрудничества.