Польский спортивный портал рассказал об историческом выходе Узбекистана на чемпионат мира по футболу
Июнь 09, 2025. 18:31 • 2 мин
ВАРШАВА, 9 июня. /ИА «Дунё»/. На популярном польском электронном портале «TVP Sport» опубликована статья под заголовком «Отборочные матчи чемпионата мира по футболу 2026 года. Узбекистан и Иордания с первыми в истории промоушенами», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Статья посвящена историческому достижению национальных сборных Узбекистана и Иордании, впервые в своей истории завоевавших право на участие в Чемпионате мира.
«Игроки сборных Узбекистана и Иордании обеспечили себе первое в истории попадание на чемпионат мира» – подчеркивает автор статьи. – «Все благодаря нулевой ничьей узбеков с Объединенными Арабскими Эмиратами, а также выездной победе иорданцев над Оманом».
Автор акцентирует внимание на долгом и тернистом пути Узбекистана к этой знаменательной вехе. «До 1991 года Узбекистан входил в состав Советского Союза, как независимое государство он потерпел неудачу в семи предыдущих попытках, и, наконец, это получилось. Он едет на чемпионат мира», – сообщает портал.
В статье подробно описывается выступление сборной Узбекистана в отборочном цикле азиатской зоны, отмечается уверенный старт и стабильная игра в группе «А», где узбекская команда соперничала с Ираном, ОАЭ, Катаром, Кыргызстаном и Северной Кореей. «Самое начало отборочных матчей ознаменовалось успехом – узбеки набрали 10 очков после четырех сыгранных матчей», – подчеркивается в материале.
В статье «TVP Sport» также отмечается квалификация Южной Кореи, подчеркивается их давнее участие в чемпионатах мира. «Южная Корея также обеспечила себе повышение в группе в четверг. Это региональная держава, постоянный участник чемпионата мира с 1986 года».
Автор сообщает, что Узбекистан, Иордания и Южная Корея вошли в число первых стран, завоевавших право на участие в Чемпионате мира 2026 года. Они присоединились к США, Канаде и Мексике (как хозяева турнира), а также к Ирану, Японии, Новой Зеландии и Аргентине.
Подчеркивается, что выход Узбекистана на Чемпионат мира является значительным достижением для страны и ее футбольной программы.