Предстоящий в Самарканде Форум ООН по вопросам государственной службы в фокусе внимания СМИ Малайзии
Июнь 05, 2025. 07:34 • 2 мин
КУАЛА-ЛУМПУР, 5 июня. /ИА «Дунё»/. Ведущее малазийское информационное агентство «Bernamа» и издание «OIC Today» опубликовали статьи, посвященные Форуму ООН по вопросам государственной службы 2025 года, который пройдет в Самарканде 23-25 июня, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«С 23 по 25 июня в Самарканде пройдет Форум ООН по вопросам государственной службы. Это престижное международное мероприятие пройдет под девизом "Пять лет до 2030 года: ускорение оказания государственных услуг для устойчивого будущего», – пишут издания.
Подчеркивается, что форум организуется Департаментом по экономическим и социальным вопросам ООН и правительством Узбекистана.
СМИ Малайзии отмечают, что начатые в Узбекистане в 2017 году коренные реформы открыли путь для позитивных изменений и в системе государственной службы. По инициативе Президента Узбекистана была трансформирована система гражданской государственной службы. Исходя из жизненно важного принципа «Не народ должен служить государственным органам, а государственные органы должны служить народу», были созданы Виртуальная приемная Президента Узбекистана, Народные приемные, Агентство развития государственной службы, внедрена система оценки эффективности деятельности государственных служащих.
В статьях также обращается внимание на то, что в Узбекистане начала применяться практика подготовки резерва на руководящие должности высокого уровня. В результате, отношения между государством и обществом стали более демократичными.
«Ожидается, что достижения и потенциал в этой области будут продемонстрированы на Форуме ООН по вопросам государственной службы, который пройдет в Самарканде в июне 2025 года. Этот форум будет организован в Узбекистане впервые, и это имеет важное значение для страны», – говорится в публикациях ИА «Bernamа» и издания «OIC Today».