«Российская газета»: Беларусь готова инвестировать в совместные с Узбекистаном индустриальные проекты
Июль 08, 2026. 18:00 • 2 мин
МОСКВА, 8 июля. /ИА «Дунё»/. Официальная «Российская газета» опубликовало статью под названием «Минск и Ташкент нарастили объем взаимной торговли более чем в 13 раз», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации говорится о том, что министр экономики Беларуси Юрий Чеботарь во время заседания «круглого стола» на тему «Беларусь и Узбекистан: новые векторы взаимодействия» сообщил, что за истекшее десятилетие Беларусь и Узбекистан нарастили объем взаимной торговли товарами более чем в 13 раз, а по услугам - рост подрос более чем в тридцать раз.
Отмечается, что Узбекистан занимает третье место по объему взаимной торговли Беларуси как товарами, так и услугами среди стран СНГ, а по объему накопленных белорусских инвестиций занимает второе место.
Как подчеркивается в статье, обозначая ключевые направления дальнейшего углубления двустороннего взаимодействия, глава отраслевого ведомства Беларуси на первое место поставил «индустриальное партнерство». В Минске готовы инвестировать в совместные индустриальные проекты, обеспечивая полноценный трансфер технологий и создание современных рабочих мест.
Кроме этого, важным аспектом кооперации были названы технологии и автономия производства. По словам Юрия Чеботаря, для Беларуси цифровая трансформация - это стратегический приоритет, и Узбекистан также взял курс на цифровизацию, и одной из задач является создание ИТ-парков.
В статье отмечается, что министром были выделены и инвестиции в индустрию услуг и туризм. «Это направление имеет большой потенциал для сотрудничества и взаимовыгодного роста как по услугам, так и по совместным инвестиционным проектам», - приводит издание слова министра экономики Беларуси.