«Сада ал-Балад»: Узбекистан занимает активную и конструктивную позицию в рамках «С5+1»
КАИР, 7 ноября. /ИА «Дунё»/. Египетское информационное агентство «Сада аль-Балад» распространило статью, посвящённую стратегическому партнёрству между Узбекистаном и США, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что формат «С5+1», запущенный в ноябре 2015 года в Самарканде, стал важным инструментом координации и взаимодействия в вопросах регионального развития, экономической устойчивости, экологии, энергетики и безопасности. Его основная цель - выстраивание постоянного дипломатического диалога, обмен мнениями по актуальным вопросам, укрепление транспортных и энергетических связей, развитие торговли, бизнеса и гуманитарного взаимодействия.
«Первый саммит глав государств «С5+1» в Нью-Йорке в сентябре 2023 года придал мощный импульс продвижению всеобъемлющей повестки и ознаменовал запуск таких инициатив, как Бизнес-платформа частного сектора «В5+1» и Диалог по критическим минералам. За период деятельности формата состоялось 13 министерских встреч и 3 встречи высокого уровня; проведены специализированные форумы по климату, развитию, Афганистану и другим приоритетам», - говорится в статье.
Сообщается, что Узбекистан занимает активную и конструктивную позицию в рамках «С5+1», последовательно выступая за институционализацию взаимодействия, укрепление сотрудничества в сфере безопасности границ, активизацию борьбы с климатическими и экологическими проблемами, продолжение проектов в сфере торговли, инвестиций, транспорта и энергетики, а также поддержку инициатив по Афганистану.
Подчёркивается, что США последовательно поддерживают внутренние реформы Узбекистана. В отчетах Госдепартамента и Минтруда отмечен прогресс в борьбе с торговлей людьми и в искоренении наихудших форм детского труда, Узбекистан исключён из списка стран, вызывающих особую обеспокоенность в сфере религиозных свобод. Кроме того, торговое представительство США решило исключить Узбекистан из списка наблюдения за защитой интеллектуальной собственности.
«Визит Президента Шавката Мирзиёева в США и участие в саммите «С5+1» придадут новый мощный импульс практической реализации проектов, находящихся как в многосторонней, так и двусторонней повестке. Визит, без сомнения, укрепит политические каналы диалога, ускорит реализацию инвестиционных соглашений, расширит образовательно‑культурные обмены и придаст новый толчок проектам в области энергетики, транспорта и цифровых технологий», - резюмирует «Сада ал-Балад».