«Sahm News»: Узбекистан в 2026 году примет Ассамблею Глобального экологического фонда
ЭР-РИЯД, 15 июня. /ИА «Дунё»/. Саудовская газета «Sahm News» проинформировала, что Узбекистан в 2026 году примет Ассамблею Глобального экологического фонда, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что это решение было принято на шестьдесят девятом заседании Совета, проходившем в Вашингтоне.
«В рамках саммита министр экологии Азиз Абдулхакимов заявил, что Ассамблея Глобального экологического фонда будет проведена в 2026 году не только от имени Узбекистана, но и от имени всей Центральной Азии», - констатирует издание.
Сообщается, что на саммите были представлены результаты, достигнутые в последние годы в Узбекистане: засажено лесом два миллиона гектаров высохшего дна Аральского моря, ежегодно высаживается 200 миллионов деревьев в рамках национального проекта «Яшил макон». Кроме того, планируется увеличить долю «зеленой» энергии до 54% к 2030 году.
«Ожидается, что ведущие страны-доноры обсудят на мероприятиях в Самарканде способы решения экологических проблем региона, - говорится в статье. - Центральная Азия остается регионом, серьезно затронутым угрозами изменения климата, нехватки воды и деградации земель».
Подчеркивается, что Самарканд ранее принимал Ассамблею ООН по туризму, ежегодное заседание Совета по туризму Узбекистана (ETTB), Самаркандский климатический форум и другие мероприятия. В октябре 2023 года Всемирная туристская организация ООН выбрала его «мировой столицей культурного туризма»,- заключает газета «Sahm News».