СМИ Азербайджана: Узбекистан планирует в 2025 году реализовать более 8000 средних и малых проектов в сфере туризма
Апрель 15, 2025. 11:06 • 2 мин
БАКУ, 15 апреля. /ИА "Дунё"/. На популярном новостном портале Азербайджана "525.az" опубликована статья, посвященная туристическим возможностям Узбекистана, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В ней отмечается, что в прошлом году число иностранных туристов в Узбекистане впервые превысило 10 миллионов, а в целом за последние годы экспорт туристических услуг в стране увеличился в 1,6 раза, достигнув 3,5 миллиарда долларов. Сообщается, что в этой сфере начали свою деятельность более двух тысяч новых предпринимателей. В прошлом году число иностранных туристов впервые превысило 10 миллионов.
"Сегодня в регионах Узбекистана стремительно развивается туристическая и сервисная инфраструктура. За последние 8 лет в отрасль было инвестировано 6,5 миллиарда долларов, что позволило создать 130 тысяч мест для гостей. Сегодня в стране насчитывается 20 туристических деревень. На вершине Олтын Бель в Паркентском районе создается новая международная горнолыжная зона", - говорится в статье.
Отмечается, что, учитывая историко-культурные и природные ресурсы страны, количество туристов можно было бы увеличить в 2-3 раза. В этой связи ответственным руководителям поручено подготовить программу развития 36 таких регионов и городов на основе этногастрономического, лечебного, экстремального, культурно-исторического, паломнического, зимнего и агротуризма.
"В настоящее время готовится Национальная единая платформа по туризму, которая будет включать в себя услуги по электронной обработке виз и покупке билетов. Планируется также введение единой туристической карты, обеспечивающей доступ ко всем историческим памятникам", - информирует источник.
Также сообщается, что за последние 4 года в стране было отреставрировано и законсервировано 327 таких комплексов. В настоящее время еще 485 объектов нуждаются в ремонте.
С учетом этого в 2025 году планируется привлечь 42 миллиарда долларов США иностранных инвестиций, а также реализовать более 8000 средних и малых проектов, в том числе 81 крупный проект за счет привлечения 2 миллиардов долларов США грантов донорских организаций и 6 миллиардов долларов банков.