СМИ ФРГ: Узбекистан становится активным участником формирующейся евразийской логистики
БЕРЛИН, 7 августа. /ИА «Дунё»/. Немецкие СМИ «Stimme-Der-Hauptstadt.de» и «www.berliner-telegraph.de» осветили на своих ресурсах участие Президента Узбекистана в прошедшей в Туркменистане III Конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Они, в частности, проинформировали, что 5 августа Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил Национальную туристическую зону «Аваза» в Туркменистане для участия в указанной конференции.
Как сообщают немецкие СМИ, международную конференцию посетили лидеры 32 развивающихся стран мира, не имеющих выхода к морю, около 100 правительственных делегаций высокого уровня, которые приняли участие в организованных в её рамках политических, дипломатических, торгово-экономических и культурных мероприятиях. В рамках мероприятия были организованы выставки, посвящённые Дням Центральной Азии, национальным достижениям стран региона, инвестиционным и инфраструктурным проектам.
Подчеркнуто, что конференция, проводимая раз в десять лет, играет важную роль в принятии важных решений в области международного транспорта и логистики.
Первая Международная конференция по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, состоялась 28–29 августа 2003 года в казахстанском городе Алматы, а вторая – в Вене в Австрии 3–5 ноября 2014 года. На конференциях были приняты Алматинская программа действий и Венская программа действий на 2014–2024 годы.
Немецкие издания обращают внимание читателей на усилия Узбекистана по выходу на международную торговую арену. «Узбекистан активно работает над развитием устойчивой транспортно-логистической инфраструктуры, диверсификацией торговых путей и укреплением регионального сотрудничества», ‑ пишут источники.
Они также сообщают о принятии Генеральной Ассамблеей ООН специальной резолюции по развитию связей между Центральной и Южной Азией в 2022 году, инициированной Узбекистаном и в соавторстве 40 стран. Подчеркнуто, что страна активно участвует со своими инициативами в таких крупных проектах, как строительство Трансафганской железной дороги, развитие Центрального транспортного коридора, инициатива «Один пояс, один путь», проекты Китай ‑ Центральная Азия. Кроме того, Узбекистан также продвигает свои инициативы в рамках Организации тюркоязычных государств, Организации экономического сотрудничества и Шанхайской организации сотрудничества.
«Участие главы государства в III Конференции ООН продемонстрировало стремление страны к дальнейшему укреплению международного и регионального сотрудничества и поиску перспективных решений существующих проблем», ‑ резюмируют немецкие издания.