Студенты и преподаватели из Ташкента прошли учебную программу в Королевском сельскохозяйственном университете в Великобритании
Март 26, 2026. 19:58 • 2 мин
ЛОНДОН, 26 марта. /ИА «Дунё»/. Группа студентов и преподавателей партнёрского Международного сельскохозяйственного университета в Ташкенте прошла ежегодную специализированную учебную программу в Королевском сельскохозяйственном университете (RAU) в Великобритании, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Студенты бакалавриата и магистратуры приняли участие в насыщенной программе академических и культурных мероприятий, от посещения фермерских хозяйств до лекций, семинаров, практических мастер‑классов, спортивных событий, демонстраций и ознакомительных поездок по региону.
Для многих участников это был первый визит в Великобританию, а поскольку большинство студентов находятся на последних курсах, поездка стала важным итогом их сотрудничества с партнёрским университетом. Ранее многие из них уже встречались с вице‑канцлером Королевского сельскохозяйственного университета Питером МакКэффери во время его визита в Ташкент.
В статье на сайте университета отмечается, что RAU является одним из основателей Международного сельскохозяйственного университета, который был создан в 2022 году для поддержки реформ в сельскохозяйственном высшем образовании Узбекистана и международного признания роли аграрного сектора в экономике и обществе страны.
С момента своего основания партнёрство между вузами даёт студентам Международного сельскохозяйственного университета возможность получать образование, сопоставимое с образовательными программами Королевского сельскохозяйственного университета. Учебный процесс включает очные и онлайн‑лекции, а также доступ к образовательным ресурсам университета.
Такие международные программы способствуют расширению академических горизонтов студентов, укреплению международных связей и повышению профессиональных компетенций будущих специалистов в аграрной сфере.