«The Economic Times»: Индия и Узбекистан расширят сотрудничество в горно-металлургической отрасли и сфере «зелёной» энергетики
Август 08, 2026. 13:00 • 2 мин
ДЕЛИ, 8 августа. /ИА «Дунё»/. В авторитетном индийском издании «The Economic Times» опубликована статья, посвящённая развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Узбекистаном, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что в преддверии предстоящего визита Премьер-министра Индии Нарендры Моди в Ташкент в Нью-Дели состоялся бизнес-форум, на котором представители Узбекистана призвали индийских инвесторов активнее участвовать в реализации проектов в сфере горно-металлургической промышленности, а также переработки золота, меди, урана и редкоземельных металлов.
Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов и министр инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов встретились с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром и министром торговли и промышленности Пиюшем Гоялом. В ходе переговоров стороны обсудили вопросы увеличения объёма двусторонней торговли до 2 миллиардов долларов в ближайшей перспективе и до 3–5 миллиардов долларов в дальнейшем.
В статье также подчёркивается, что Узбекистан входит в число десяти ведущих стран мира по запасам золота, меди и урана. В настоящее время в республике действует около 400 предприятий с участием индийского капитала, а общий портфель совместных проектов превышает 5 миллиардов долларов.
По информации «The Economic Times», помимо горнодобывающей отрасли, приоритетными направлениями двустороннего сотрудничества определены химическая промышленность, возобновляемая энергетика, фармацевтика и автомобилестроение.
В частности, перспективными названы проекты по расширению производства минеральных удобрений в Узбекистане, увеличению доли «зелёной» энергетики до 54% к 2030 году, организации совместно с ведущими индийскими компаниями «Dr. Reddy's» и «Cipla» производства лекарственных препаратов и вакцин, а также локализации выпуска комплектующих для автомобильной промышленности.