«The Gulf Observer»: Чехия – один из ключевых партнёров Узбекистана в Центральной Европе
ИСЛАМАБАД, 29 апреля. /ИА «Дунё»/. В преддверии визита Премьер-министра Чехии Андрея Бабиша в Узбекистан пакистанское издание «The Gulf Оbserver» опубликовало статью, посвящённую развитию узбекско-чешских отношений, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В материале ведущий научный сотрудник Института стратегических и межрегиональных исследований Мадина Каюмова отмечает, что сотрудничество двух стран выходит на новый этап.
Подчёркивается, что за более чем 30 лет отношения между Узбекистаном и Чехией превратились из протокольных контактов в системное партнёрство, охватывающее политический диалог, торговлю, инвестиции и культурно-гуманитарные связи.
Дипломатические отношения между странами были установлены в 1993 году, а новый этап активизации сотрудничества начался в 2023 году после взаимных визитов на уровне премьер-министров и подписания совместной декларации о расширенном партнёрстве.
Отмечается, что в 2024-2025 годах состоялись новые контакты на высоком уровне, включая визит министра иностранных дел Чехии в Ташкент и встречу лидеров двух стран в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Особое внимание уделяется развитию сотрудничества в сферах инвестиций, транспорта, инноваций и сельского хозяйства.
Также издание подчёркивает создание межпарламентских групп дружбы в 2025 году, что укрепляет институциональную основу двустороннего диалога.
«В целом Чехия рассматривается как важный стратегический партнёр Узбекистана в Европе, а взаимодополняемость экономик двух стран создаёт потенциал для углубления промышленной кооперации и реализации долгосрочных совместных проектов», - говорится в публикации.