«The World News»: Узбекистан последовательно укрепляет свою позицию как одно из наиболее востребованных направлений паломнического туризма
Июнь 29, 2026. 11:40 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 29 июня. /ИА «Дунё»/. Пакистанское интернет-издание «The World News» опубликовало статью под заголовком «В Ташкенте проходит IV Международная выставка «Умра Плюс и паломнический туризм»», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации сообщается, что 27 июня текущего года в Ташкенте начала работу IV Международная выставка «Умра Плюс и паломнический туризм», организованная Комитетом по туризму совместно с Ассоциацией организаций умра-туризма.
Как отмечает издание, в мероприятии принимают участие более 200 представителей туроператоров, гостиничного бизнеса и транспортных компаний из стран Центральной Азии, Турции, России, Азербайджана, Малайзии, Индонезии и Саудовской Аравии.
«В течение двух дней участники проводят встречи в формате B2B, деловые переговоры и принимают участие в презентациях, посвящённых туристическому потенциалу Узбекистана. В центре обсуждения - перспективы развития паломнического туризма и расширение международного сотрудничества», - говорится в статье.
Подчеркивается, что нынешняя выставка стала логическим продолжением презентаций проекта, ранее состоявшихся в Турции, Малайзии и Индонезии. Она открывает новые возможности для продвижения на международном уровне программы «Умра плюс», предусматривающей совмещение паломничества с путешествием по туристическим городам Узбекистана.
Особое внимание в рамках выставки уделяется формированию новых маршрутов «Умра плюс», сочетающих совершение умры с посещением городов Узбекистана. По итогам деловых встреч и переговоров планируется подписание около 100 соглашений о сотрудничестве, направленных на создание новых туристических продуктов и укрепление партнёрских связей между отечественными и зарубежными компаниями.
«Для иностранных участников также была организована экскурсия в Центр исламской цивилизации Узбекистана. Кроме того, достигнута договорённость о включении этого объекта в число ключевых паломнических маршрутов, предлагаемых зарубежным туристам», - пишет издание.
В публикации также подчеркивается, что Узбекистан продолжает последовательно укреплять свои позиции в качестве одного из наиболее перспективных направлений паломнического туризма. Отмечается, что за первые пять месяцев 2026 года страну посетили более 5,3 миллиона иностранных туристов.