Регионы Узбекистана и Юга России укрепляют сотрудничество в интересах граждан
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 июня. /ИА «Дунё»/. Состоялись онлайн-переговоры узбекской делегации во главе с заместителем директора Агентства миграции Элёром Тоштемировым с представителями Краснодарского края и Республики Адыгея России, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В состав узбекской делегации также вошли представители Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел и Агентства по делам молодёжи.
С российской стороны в онлайн-встречах приняли участие заместитель губернатора Краснодарского края Александр Топалов, уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак, заместитель председателя Кабинета министров Республики Адыгея - министром финансов Виктор Орлов с участием представителей профильных министерств и ведомств республики.
Основное внимание в ходе переговоров было уделено вопросам развития сотрудничества в сфере организованной трудовой миграции, защиты прав и законных интересов граждан Узбекистана, а также расширения практического взаимодействия в этом направлении с профильными органами российских регионов.
Стороны обсудили перспективы внедрения механизмов организованного привлечения подготовленных трудовых ресурсов, вопросы профессиональной подготовки, адаптации и правового сопровождения трудовых мигрантов, а также укрепления сотрудничества в сферах образования, подготовки кадров, торгово-экономического и гуманитарного взаимодействия.
По итогам встреч достигнуты договоренности о налаживании прямого рабочего взаимодействия между Агентством миграции Узбекистана и профильными структурами Краснодарского края и Республики Адыгея, обмене практическими предложениями по развитию организованного трудового набора, а также продолжении совместной проработки инициатив, направленных на повышение эффективности защиты прав граждан Узбекистана.