Углубление культурного сотрудничества между Узбекистаном и Китаем в фокусе внимания китайских СМИ
ПЕКИН, 5 сентября. /ИА «Дунё»/. На страницах журнала «Lookwe» опубликована статья под заголовком «Узбекистан и Китай: углубление сотрудничества и возрождение наследия Шелкового пути», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что сегодня Узбекистан и Китай углубляют культурное сотрудничество в рамках проекта «Наследие Шелкового пути». Между узбекскими городами Самаркандом и Бухарой и китайскими городами регулярно проводятся конференции, выставки и фестивали искусств. Инициатива «Один пояс, один путь» придала мощный импульс развитию культурной дипломатии и туризма.
Сообщается, что за прошедшие годы две страны институционализировали свои двусторонние отношения посредством ряда соглашений, таких как Совместная декларация об углублении стратегического партнерства 2013 года и Меморандум о взаимопонимании 2016 года. В 2023 году был подписан План партнерства на 2023–2027 годы.
Связанные с этим совместные проекты включают реставрацию Ичан-Калы с 2014 по 2019 год, совместную выставку в Запретном городе в Пекине и тур «Дни культуры Узбекистана» в городах Китая в 2024 году. Китай активно участвует в крупных культурных мероприятиях, таких как музыкальный фестиваль «Шарк тароналари», Международный фестиваль искусств бахши, Ташкентская биеннале и Кинофестиваль Шанхайской организации сотрудничества.
Подчеркивается, что 2025 год объявлен «Годом туризма Узбекистана в Китае», и Узбекистан использует такие крупные выставки, как Международная туристическая ярмарка в Гуанчжоу, для полной демонстрации своего культурного и туристического потенциала.
«В планах на будущее – разработка плана культурного сотрудничества на 2026-2030 годы, предоставление китайских стипендий узбекским преподавателям и студентам, организация недель культуры в обеих странах и реализация совместных проектов в области сохранения культурного наследия, искусства и образования. Узбекско-китайские отношения вступили в качественно новый этап, и цели их долгосрочного стратегического партнерства полностью соответствуют национальным интересам обоих народов и потребностям времени», - заключает «Lookwe».