Узбекско-кувейтский туристический форум станет важным шагом на пути укрепления двустороннего сотрудничества и расширения связей в сфере туризма
Июль 08, 2025. 07:30 • 3 мин
ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 8 июля. /ИА «Дунё»/. Ведущие кувейтские СМИ опубликовали ряд статей, посвящённых предстоящему туристическому форуму «Узбекистан – жемчужина Шёлкового пути» – «Роуд-шоу», который состоится сегодня в столице Кувейта, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, газета «The Times Kuwait» представила своим читателям статью под заголовком «Узбекистан – жемчужина Шёлкового пути: туристический форум служит укреплению кувейтско-узбекских отношений», а электронное издание «Q8 Press» – публикацию под названием «Узбекистан и Кувейт: новые горизонты в сфере туризма». Обе статьи основаны на интервью с председателем Комитета по туризму Узбекистана Умидом Шадиевым.
«Сегодня, когда мировой туризм стремительно развивается, я с гордостью могу сказать, что Узбекистан является активным участником на международной туристической арене. Мы не только демонстрируем богатое культурное и историческое наследие нашей страны, но и проводим последовательную политику открытости, демонстрируем готовность к глобальному сотрудничеству и применяем инновационные подходы к развитию туристической индустрии», – цитируют кувейтские СМИ председателя Комитета по туризму.
Отмечается, что в своей речи он подчеркнул значимость туристического форума, организуемого Посольством Узбекистана. Это мероприятие станет важным шагом на пути укрепления двустороннего сотрудничества и расширения связей в сфере туризма с одним из ключевых партнёров Узбекистана в регионе Персидского залива.
По словам Умида Шадиева, в рамках форума подготовлена насыщенная и динамичная программа, включающая ряд значимых мероприятий – официальная презентация «Узбекистан – жемчужина Шёлкового пути», деловые переговоры в форматах B2B и G2B, а также масштабное мероприятие «Роуд-шоу», направленное на всестороннее продвижение туристического имиджа страны.
Особое внимание в презентационной программе уделено теме «Узбекистан – жемчужина Шёлкового пути». «Такие города, как Самарканд, Бухара и Хива, веками служили мостом между цивилизациями, центрами знаний, искусства и торговли. В рамках презентации будут представлены уникальные направления культурно-образовательного, паломнического, гастрономического, экологического и медицинского туризма», – пишут издания.
Кувейтские СМИ также сообщают, что в ходе конференции будут представлены объекты Узбекистана, включённые в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, лучшие блюда национальной кухни и изделия местных ремесленников.
Кувейтские СМИ уделили особое внимание «Роуд-шоу» и B2B-встречам включённым в программу форума.
«Наши двери всегда открыты для кувейтских туристов. Мы приглашаем их в подлинное культурное путешествие. Хотим, чтобы каждый гость, побывавший в Узбекистане, увозил с собой не только красивые фотографии, но и тёплые воспоминания о восточном гостеприимстве, духовной связи и уважении к нашей культуре», – приводят печатные и электронные издания Кувейта слова председателя Комитета по туризму Узбекистана.