В Швеции высоко оценили результаты IPO Узбекистана на Лондонской фондовой бирже
СТОКГОЛЬМ, 22 мая. /ИА «Дунё»/. Ведущее шведское издание «Diplomatic World Sweden» опубликовало статью, посвящённую размещению акций Национального инвестиционного фонда Узбекистана (UzNIF) на Лондонской фондовой бирже, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что данный шаг стал важным этапом проводимых в Узбекистане экономических реформ и политики либерализации, реализуемой под руководством Президента Шавката Мирзиёева.
Издание подчёркивает высокий интерес международных инвесторов к узбекскому рынку, а также растущую интеграцию страны в глобальную финансовую систему.
По оценкам экспертов, успешное проведение IPO способно открыть путь для последующего выхода на международные рынки капитала других узбекских государственных и частных компаний.
Отмечается, что размещение UzNIF стало крупнейшим IPO на Лондонской фондовой бирже в 2026 году и рассматривается международными аналитиками как важный сигнал укрепления инвестиционной привлекательности Узбекистана.