• 70ЭР-РИЯД, 22 мая. /ИА «Дунё»/. В Университете имени Короля Сауда состоялся Фестиваль культурного наследия народов мира, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
При содействии Посольства Узбекистана, а также при участии узбекских студентов, обучающихся в данном университете, на фестивале был организован национальный павильон Узбекистана.
В павильоне были представлены масштабные презентации, посвящённые туристическому потенциалу нашей страны. Участникам и гостям фестиваля рассказали о широких возможностях, созданных в Узбекистане для развития международного туризма.
Особое внимание было уделено уникальным архитектурным памятникам и богатому культурному наследию таких исторических городов, как Самарканд, Бухара, Хива и Ташкент, а также живописной природе страны, многовековым традициям народных ремёсел, обычаям и праздникам, которые ежегодно привлекают миллионы туристов со всего мира.
Посетителям также была представлена информация о стремительно развивающейся современной туристической инфраструктуре Узбекистана, высоком уровне сервиса и государственной политике по развитию медицинского, гастрономического, экологического и зимнего туризма. Особый интерес у саудовских гостей вызвали современные туристические комплексы, построенные в живописных горных районах страны.
Гости национального павильона Узбекистана смогли ознакомиться с фотовыставкой, посвящённой красивейшим уголкам нашей страны, а также с изделиями национальных ремёсел.
Посетителям были предложены блюда узбекской национальной кухни, натуральный мёд, сухофрукты и сладости, произведённые в Узбекистане. Иностранные эксперты и руководство университета с большим интересом ознакомились с узбекским павильоном, отметив, что он выгодно выделялся среди экспозиций других стран своим неповторимым колоритом, самобытностью и ярко выраженным национальным духом.