Визит Президента Узбекистана в Венгрию в фокусе внимания китайских СМИ
ПЕКИН, 21 мая. /ИА «Дунё»/. На страницах китайского издания «Lookwe» опубликована статья, посвященная официальному визиту Президента Узбекистана в Венгрию, передает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации сообщается, что 19-21 мая Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посещает с официальным визитом Венгрию, а также принимает участие в неформальном саммите Организации тюркских государств в Будапеште.
Отмечается, что узбекско-венгерские отношения находятся на подъёме, демонстрируя примеры зрелого, сбалансированного и многопланового взаимодействия. Они подтверждают, что география и исторические различия не являются преградой для построения прочного сотрудничества, основанного на стратегическом мышлении, взаимопонимании и ориентире на будущее.
«С учётом текущей динамики можно уверенно утверждать, что Узбекистан и Венгрия вступают в новый этап партнёрства, где взаимные интересы находят реализацию в конкретных проектах и инициативных решениях», - говорится в статье.
Особое внимание уделено взаимодействию в рамках Организации тюркских государств (ОТГ), где Венгрия с 2018 года выступает в статусе наблюдателя. Как отмечается, это участие позволяет Будапешту выстраивать тесные связи с тюркоязычными странами и вносить вклад в межрегиональную интеграцию.
«Сотрудничество в рамках ОТГ предоставляет Узбекистану и Венгрии уникальные возможности для реализации совместных проектов в сфере транспорта, энергетики, цифровизации, образования и экологии, пишет издание», - пишет издание.
Подчеркивается, что в контексте глобальных изменений и растущей роли региональных союзов Венгрия рассматривается Узбекистаном как партнёр, способный содействовать углублению связей с Европейским союзом и одновременно поддерживать инициативы тюркского мира.