Визит Президента Узбекистана в США в фокусе внимания турецких аналитических центров
АНКАРА, 23 февраля. /ИА «Дунё»/. Один из ведущих турецких аналитических центров - Институт стратегического мышления (SDE) - уделяет особое внимание экономическим соглашениям в рамках визита Президента Узбекистана в США, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В аналитическом обзоре отмечается, что в ходе визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Вашингтон по приглашению Президента США Дональда Трампа была объявлена инициатива по созданию инвестиционной платформы между двумя странами. Были обсуждены новые проекты на миллиарды долларов в сферах энергетики, ключевых полезных ископаемых, транспорта, ирригации и агропромышленного комплекса.
Стороны заявили о вступлении в силу инвестиционного механизма, направленного на запуск новых соглашений в таких сферах, как энергетика, важные минералы, транспорт, сельское хозяйство, ирригационные системы и информационные технологии.
«За последние годы экономические отношения между двумя странами заметно расширились. В прошлом году объем двусторонней торговли превысил миллиард долларов, а количество американских компаний, работающих в Узбекистане, достигло примерно 340. Кроме того, реализуется трехлетняя программа экономического сотрудничества на сумму 35 миллиардов долларов, охватывающая энергетику, важные минералы, транспорт, сельское хозяйство и технологические сферы», - констатирует источник.
Соглашение о создании инвестиционной платформы между Узбекистаном и США было официально подписано после переговоров с руководством Экспортно-импортного банка США (Eximbank) и Международной корпорации по финансированию развития США (DFC). Механизм направлен на системную поддержку приоритетных проектов и укрепление координации между правительством Узбекистана, американскими институтами развития и частными инвесторами.
В рамках соглашения ожидается увеличение финансирования крупных промышленных и инфраструктурных проектов, включая экспорт высокотехнологичного оборудования, со стороны Эксимбанка США. Переговоры с DFC сосредоточены, в частности, на участии в национальных и региональных проектах в энергетической и финансовой сферах.
На встрече с Министром торговли США Говардом Лутником Шавкат Мирзиёев обсудил расширение секторального сотрудничества в сферах энергетики, ключевых минералов, транспорта, сельского хозяйства и информационных технологий, а также создание благоприятных условий для участия американских компаний в проектах.
В переговорах с торговым представителем США Джеймисоном Гриром основной акцент был сделан на увеличении объемов торговли, торговой политике и поддержке вступления Узбекистана в Всемирную торговую организацию. Стороны также обсудили сотрудничество в рамках соглашений по торговле и инвестициям с Центральной Азией.
Церемония подписания в Вашингтоне прошла при участии высокопоставленных американских чиновников, руководителей финансовых институтов и компаний. Среди участников были специальный представитель Президента США Паоло Замполли, председатель «Eximbank» Джон Йованович и президент Торговой палаты США–Узбекистан Кэролин Ламм. В мероприятии также приняли участие руководители компаний «John Deere», «BlackRock», «Oppenheimer», «Valmont Industries», «Gulf Oil» и «Trachys».
Подписанные документы охватывают ключевые проекты, включая создание сети автозаправочных станций, запуск систем дождевального орошения, добычу и поставку важных минералов, а также формирование кластеров птицеводства. Дополнительные соглашения направлены на развитие агропромышленного комплекса, расширение финансовых рынков и улучшение инвестиционного климата.