Посол Узбекистана вручил копии верительных грамот министру иностранных дел Сирии
ДАМАСК, 7 сентября. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана в Сирии с резиденцией в Эль-Кувейте Аюбхон Юнусов вручил копии верительных грамот министру иностранных дел Сирии Асаду аш-Шайбани, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи сирийская сторона подчеркнула, что придает важное значение развитию отношений со странами Центральной Азии, в частности с Узбекистаном. Была отмечена активизация взаимовыгодных связей между двумя странами в последнее время, а также выражена заинтересованность в укреплении политического диалога и расширении торгово-экономического сотрудничества.
Стороны обменялись мнениями по приоритетным направлениям двусторонних отношений. В частности, обсуждены вопросы создания Узбекско-сирийского межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству, формирования механизма политических консультаций между министерствами иностранных дел двух стран, а также реализации других совместных мероприятий.
Асад аш-Шайбани подчеркнул важность последовательного развития сотрудничества с Узбекистаном во всех представляющих взаимный интерес сферах. В этой связи было отмечено, что сирийская сторона высоко ценит помощь и поддержку, оказанные Узбекистаном в предыдущие годы.
Сирийская сторона заявила о готовности к дальнейшей активизации отношений между двумя странами, подчеркнув готовность рассматривать и содействовать реализации предложений и инициатив, выдвигаемых узбекской стороной по различным направлениям сотрудничества.
По итогам встречи стороны подтвердили готовность и в дальнейшем развивать узбекско-сирийские отношения в таких направлениях, как политический диалог, взаимные визиты на высоком и высшем уровнях, торгово-экономическое сотрудничество, а также другие представляющие взаимный интерес сферы.