Август 23, 2026. 17:30 • 2 мин
ЭР-РИЯД, 23 августа. /ИА «Дунё»/. На саудовском спортивном новостном сайте «Al-Kass» опубликована статья о предстоящих соревнованиях Кубка мира по плаванию, которые впервые пройдут в Узбекистане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как отмечает издание, организованный Международной федерацией водных видов спорта (World Aquatics) этап Кубка мира по плаванию пройдёт в Ташкенте 8–10 октября текущего года.
Проведение этого престижного турнира в Узбекистане впервые в истории свидетельствует о растущем опыте страны в организации международных спортивных соревнований на высоком уровне, а также укреплении её авторитета в мировом спортивном сообществе.
В рамках трёхэтапных соревнований примут участие более 750 мужчин и женщин, представляющих свыше 50 национальных федераций. Они поборются за призовой фонд в размере 1,2 миллиона долларов США.
Вместе с тем учреждены специальные награды для спортсменов, установивших мировые рекорды, а также участников, одержавших победу на всех трёх этапах «Triple Crown».
Этот турнир станет для пловцов также важным этапом подготовки к 18-му чемпионату мира по плаванию, который состоится в Пекине.
Как отмечается в статье, Ташкент уже принимал этапы Кубка мира по синхронному плаванию в 2017 и 2018 годах. Теперь столица Узбекистана примет этап Кубка мира по плаванию.
По словам президента World Aquatics Хусейна Аль-Мусаллама, проведение Кубка мира по плаванию в Узбекистане является важным и значимым событием для организации. По его мнению, сочетание современной инфраструктуры, отвечающей мировым стандартам, и традиционного узбекского гостеприимства создаст для спортсменов комфортные условия во всех отношениях.
В настоящее время организаторы проводят завершающий этап подготовки в современном Дворце водных видов спорта, расположенном на территории Олимпийского городка в Ташкенте. В целях обеспечения проведения соревнований на высоком уровне повторно проверяются технические возможности спортивного объекта, организационные вопросы и необходимые условия для участников.