Взгляд из Турции: Инициатива по восстановлению Газы формирует тюркское пространство как субъект, способный вносить вклад в мир и стабильность не только словами, но и конкретными действиями
Февраль 23, 2026. 09:41 • 3 мин
• 556
АНКАРА, 23 февраля. /ИА «Дунё»/. Руководитель Фонда Евразийских экономических связей «EkoAvrasya» Хикмет Эрен (Турция) прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 17-19 февраля визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в США и его участия в первом заседании Совета мира:
- Если честно, речь лидера Узбекимстана, прозвучавшую 19 февраля в Вашингтоне, трудно воспринимать как обычное протокольное выступление. Заявление Президента Шавката Мирзиёева о готовности Узбекистана участвовать в строительстве жилья, детских садов, школ и больниц в Газе - это не только о возведении объектов, но и о стремлении страны заявить о себе на тех направлениях, где её раньше почти не было видно.
Ташкент выходит из рамок декларативной дипломатии не словами, а делом. Строительство махалли в Хатае уже доказало, что слова узбекской стороны не остаются без практического продолжения.
Газа в данном случае становится символическим примером. Восстановление социальной инфраструктуры через школы и больницы - это инвестиция не в стены, а в нормальную жизнь будущего. Инвестиция в вероятность того, что дети однажды перестанут слышать звук сирен. Это шанс для общества заново научиться жить в мире. Такой подход, даже если он прямо не был озвучен в речи, по сути отражает принцип «во имя человеческого достоинства».
Если посмотреть с точки зрения Анкары, проявляется ещё одна деталь - внешнеполитические интонации Турции и Узбекистана всё больше сближаются. Гуманитарная дипломатия, восстановление после конфликтов, практическая помощь вместо абстрактных резолюций - всё это хорошо знакомый стиль.
Есть и ещё один важный момент. Активизация тюркских государств в глобальных гуманитарных инициативах - не случайность. Регион, который долгое время рассматривался как пространство пересечения чужих интересов, теперь сам формирует собственную повестку.
В целом речь Президента органично вписывается в более широкую картину многополярного мира. Проактивность, ответственность, открытость к многостороннему сотрудничеству - это внешнеполитические проявления идеи Нового Узбекистана, которая раньше звучала преимущественно как внутренняя программа.
Инициатива по восстановлению Газы одновременно работает по нескольким направлениям - она повышает международный авторитет Узбекистана, придаёт новое содержание узбекско-турецкому партнёрству и, что особенно важно, формирует тюркское пространство как субъект, способный вносить вклад в мир и стабильность не только словами, но и конкретными действиями.