«Asdaa Oman»: Турция и Узбекистан подписали План военного сотрудничества на 2026 год
МАСКАТ, 24 января. /ИА «Дунё»/. В популярном оманском издании «Asdaa Oman» опубликована статья, посвященная подписанию Плана военного сотрудничества между Турцией и Узбекистаном на 2026 год, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что соглашение было подписано в Анкаре министром обороны Узбекистана Шухратом Халмухамедовым и министром национальной обороны Турции Яшаром Гюлером. В ходе встречи стороны обсудили вопросы региональной безопасности, развитие оборонной промышленности и укрепление двустороннего сотрудничества в военной сфере.
«Министр обороны Турции Яшар Гюлер подчеркнул, что отношения с Узбекистаном достигли уровня стратегического партнёрства. Со своей стороны, Шухрат Халмухамедов отметил важность турецкого опыта в области военной подготовки и оборонной промышленности для модернизации узбекской армии и повышения её боевых возможностей», - констатирует издание.
Подчеркивается, что согласно плану, в 2026 году будут проведены совместные учения, обмен личным составом, техническое сотрудничество, а также военно-медицинская подготовка. Особое внимание уделено подготовке военных врачей, обмену опытом в управлении военными госпиталями и внедрению современных медицинских технологий.
Издание также отмечает, что соглашение способствует укреплению стратегического партнёрства между двумя странами и открывает новые возможности для совместной подготовки военнослужащих и развития оборонной промышленности.