Делегация Хорезмской области совершила рабочий визит в Турцию
СТАМБУЛ, 19 февраля. /ИА «Дунё»/. Делегация Хорезмской области под руководством хокима Журабека Рахимова осуществила рабочий визит в города Стамбул и Трабзон, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В состав делегации вошли представители управления по туризму и управления дошкольного образования области, руководство Ургенчского государственного университета и предприниматели.
В ходе визита были проведены встречи и мероприятия, направленные на укрепление межрегионального сотрудничества, запуск новых проектов в сферах образования, туризма и промышленности, а также развитие прямых контактов между бизнес-кругами.
В Стамбуле делегация встретилась с губернатором региона Давутом Гюлем. Стороны обсудили вопросы расширения двусторонних межрегиональных связей на институциональном уровне, увеличение туристического потока и стимулирование партнерства между субъектами предпринимательства.
Кроме того, в ходе переговоров с руководством Стамбульского университета были достигнуты договоренности о сотрудничестве в области образования, академического обмена, совместных научных исследований и студенческой мобильности.
Делегация посетила промышленную зону «İkitelli», где ознакомилась с производственной инфраструктурой, системой кластеров и условиями для инвесторов, а также обсудила возможности привлечения турецких инвесторов в Хорезмскую область.
В рамках бизнес-форума, организованного совместно с Ассоциацией независимых промышленников и предпринимателей (MÜSİAD), состоялись B2B-встречи между предпринимателями двух стран, в ходе которых были обсуждены конкретные проекты в сферах промышленной кооперации, пищевой промышленности, текстиля, стройматериалов и услуг.
В Трабзоне делегация провела встретилась с мэром Тахиром Шахином, где обсуждались вопросы активизации торгово-экономических связей с регионами Черного моря, а также укрепления сотрудничества в логистике и туризме. Встреча с заместителем мэра города Ахметом Гулаем была посвящена установлению партнерских связей между городами, реализации культурных и образовательных обменов.
Делегация приняла участие в бизнес-форуме, организованном Торгово-промышленной палатой Трабзона. На форуме были представлены возможности взаимовыгодного сотрудничества в сфере туристической инфраструктуры, гостиничного хозяйства, переработки сельскохозяйственной продукции и экспортных направлений.
Также состоялась встреча с руководством управления туризма и культуры Трабзона, в ходе которой стороны достигли договоренностей о совместном продвижении туристического потенциала двух регионов.
По итогам встреч было принято решение о проведении «Дней культуры и туризма» поочередно в Стамбуле, Трабзоне и Хиве, увеличении количества авиарейсов по направлениям «Ургенч – Стамбул» и организации прямых рейсов «Ургенч – Трабзон», а также о подготовке визита турецкой делегации предпринимателей в Хорезмскую область.
В ходе рабочего визита делегация Хорезмской области установила прочные институциональные и бизнес-связи с ведущими регионами Турции. В результате встреч и бизнес-форумов были достигнуты предварительные соглашения по ряду перспективных инвестиционных и кооперационных проектов.
Визит способствует расширению внешнеэкономических связей Хорезмской области, привлечению иностранных инвестиций, а также выходу на новый уровень международного сотрудничества в сферах туризма и образования.