Май 13, 2026. 08:15 • 12 мин
ТАШКЕНТ, 13 мая. /ИА «Дунё»/. Прибывшая в Узбекистан для участия во втором Азиатском форуме женщин в Бухаре заместитель генерального секретаря ООН, исполнительный директор Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) Диене Кейта ответила на вопросы корреспондента ИА «Дунё»:
- Узбекистан обладает значительным демографическим потенциалом, прежде всего за счёт молодёжи, и предпринимает активные шаги по его использованию в интересах развития. Как вы оцениваете опыт Узбекистана в реализации демографического дивиденда и какие факторы являются ключевыми для его устойчивого использования?
— Узбекистан находится на важнейшем демографическом этапе своего развития. Население страны превышает 38 миллионов человек, причём более 55 процентов составляют молодые люди.
В ближайшие десятилетия прогнозируется дальнейший рост численности населения. Это создаёт уникальную возможность превратить демографический потенциал в мощный двигатель развития, инноваций и инклюзивного экономического роста.
Особенно воодушевляет то, что Узбекистан демонстрирует серьёзную приверженность инвестициям в потенциал молодёжи. Демографические изменения рассматриваются здесь не просто как вызов, требующий управления, а как стратегическое преимущество и ресурс национального развития.
Под руководством Президента Узбекистана в стране реализуются комплексные реформы, ориентированные на развитие человеческого капитала, включая расширение доступа к образованию, укрепление системы здравоохранения, сокращение бедности, продвижение гендерного равенства, расширение возможностей женщин и девушек, а также более активное использование демографических данных в процессе планирования.
Результаты уже очевидны. Среди наиболее значимых достижений - снижение уровня бедности с 8,9 до 5,8 процента, а также почти пятикратный рост охвата высшим образованием за последнее десятилетие - с 9 до 42 процента.
С точки зрения ЮНФПА главный вывод заключается в том, что демографический дивиденд не возникает автоматически. Для его реализации необходимы устойчивые инвестиции в образование, навыки, здоровье и занятость молодёжи. Вместе с тем возможность самостоятельно принимать информированные решения в сфере репродуктивного здоровья напрямую связана с продолжением образования, экономической активностью и более широкими возможностями для самореализации. Расширение таких возможностей - это не только вопрос прав человека, но и важнейший фактор инклюзивного экономического роста и устойчивого развития.
Ещё одним ключевым фактором является наличие качественных данных для принятия решений. Именно данные станут основой для превращения демографического потенциала в реальные результаты развития. Успешное проведение в 2026 году первой в истории переписи населения и сельского хозяйства стало историческим событием для Узбекистана. После обработки и анализа эти данные превратятся в мощный инструмент для более эффективного планирования, помогая государству точнее инвестировать в школы, здравоохранение, рабочие места, жильё, инфраструктуру и социальную защиту - именно там, где живут люди, где потребности наиболее высоки и где формируются будущие возможности.
В целом опыт Узбекистана вызывает большой оптимизм. Страна располагает как значительным демографическим потенциалом, так и необходимой динамикой реформ для превращения демографических процессов в фактор устойчивого развития. Главная задача сегодня - обеспечить каждому молодому человеку, особенно каждой молодой женщине, возможность учиться, работать, принимать осознанные жизненные решения и полноценно участвовать в формировании будущего своей страны.
- За последние годы при поддержке ЮНФПА в Узбекистане реализованы масштабные проекты в сфере охраны материнства и репродуктивного здоровья. Какие подходы и инновации Узбекистана, на ваш взгляд, сегодня наиболее эффективно позволяют повышать качество и доступность таких услуг, особенно для женщин в регионах?
— Узбекистан сделал охрану материнства и репродуктивного здоровья одним из ключевых национальных приоритетов - и результаты уже очевидны. Материнская смертность снизилась с 21 случая на 100 тысяч живорождений в 2010 году до 10,9 в 2025 году, а практически все роды сегодня проходят при участии квалифицированного медицинского персонала. Это особенно важно для страны, где ежегодно рождается около одного миллиона детей.
Узбекистан делает ставку не на отдельные меры, а на укрепление всей системы - от национальных стандартов и подготовки медицинских кадров до оснащения оборудованием, цифровизации, планирования семьи и скрининга онкологических заболеваний.
Совместно с Министерством здравоохранения ЮНФПА поддержал модернизацию системы охраны материнства и перинатальной помощи, включая обновление клинических стандартов, совершенствование экстренной акушерской помощи и поставку жизненно важного оборудования в родовспомогательное учреждение страны. Не менее важно и то, что свыше 18 тысяч медицинских работников повысили квалификацию в рамках программ Фонда, а обновлённые акушерские и перинатальные протоколы были внедрены более чем для 40 тысяч специалистов по всей стране.
Отдельного внимания заслуживает цифровизация системы здравоохранения. Поддерживаемые ЮНФПА реформы в этой сфере, включая Национальную цифровую платформу здравоохранения и новые инструменты управления запасами средств планирования семьи, способны повысить точность прогнозирования, предотвратить дефицит необходимых препаратов и обеспечить доступность медицинских товаров там, где они наиболее необходимы женщинам. Большой потенциал также имеет телемедицина, позволяющая приблизить дородовое наблюдение и консультации по вопросам материнского здоровья к женщинам в отдалённых и труднодоступных районах.
Планирование семьи остаётся одним из важнейших направлений. С 2023 года в рамках партнёрства с правительством Узбекистана ЮНФПА содействует расширению доступа к современным средствам контрацепции по всей стране. Это означает, что всё больше женщин и семей получают возможность принимать информированные решения относительно своего здоровья и будущего.
Отдельно хотела бы отметить принятое в 2024 году историческое решение по усилению борьбы с раком шейки матки и молочной железы. Это стало настоящим прорывом в выведении вопросов репродуктивного здоровья женщин на высокий государственный уровень. Мы наблюдаем серьёзный прогресс в сфере профилактики, ранней диагностики и расширения скрининговых услуг на уровне первичной медицинской помощи. Эти меры имеют решающее значение для спасения жизней, укрепления здоровья женщин и обеспечения равного доступа к качественной медицинской помощи во всех регионах страны.
В целом опыт Узбекистана показывает, что реальный прогресс достигается тогда, когда политическая воля подкрепляется системными инвестициями - в людей, технологии, данные, знания и партнёрства. Наш фонд гордится возможностью поддерживать эти усилия, чтобы каждая женщина, независимо от места проживания, имела не только доступ к качественным услугам в сфере материнского и репродуктивного здоровья, но и возможность самостоятельно принимать решения, касающиеся собственного здоровья. Для ЮНФПА выбор и права женщин и девушек всегда находятся в центре наших программ.
- Узбекистан уделяет большое внимание вопросам гендерного равенства и противодействия насилию в отношении женщин. Ваша оценка достигнутых на этом направлении результатов?
— Узбекистан добился значительного прогресса в продвижении гендерного равенства и укреплении системы противодействия насилию в отношении женщин и девушек. Особенно важно, что эти вопросы сегодня рассматриваются не только как социальная проблема, но и как ключевой элемент устойчивого развития, защиты прав человека, социальной защиты и национального прогресса.
Важнейшим этапом стало принятие законодательства, криминализирующего домашнее насилие и усиливающего защиту пострадавших. Не менее важно и то, что данные реформы постепенно переводятся в практическую плоскость через создание эффективных механизмов и услуг. Под руководством Национального агентства социальной защиты Узбекистан формирует скоординированную и ориентированную на интересы пострадавших систему реагирования, объединяющую социальные, правовые, психологические, медицинские и защитные услуги.
ЮНФПА высоко ценит и поддерживает усилия страны по совершенствованию механизмов перенаправления, внедрению стандартных процедур реагирования, укреплению межведомственной координации и повышению квалификации специалистов, работающих на передовой линии. Мы также приветствуем растущее внимание к вопросам инклюзивности, в частности обеспечению доступа женщин и девушек с инвалидностью к механизмам защиты и поддержки.
Ещё одним обнадёживающим направлением является профилактика. Узбекистан всё больше осознаёт, что искоренение насилия требует изменения вредных социальных норм и стереотипов.
В рамках совместной работы мы усиливаем вовлечение махаллей, молодёжи, мужчин и мальчиков, религиозных лидеров, парламентариев и институтов гражданского общества. Это крайне важно, поскольку насилие в отношении женщин коренится не только в индивидуальном поведении, но и в неравных отношениях власти и дискриминационных установках, которые необходимо преодолевать совместными усилиями.
Безусловно, предстоит ещё большая работа - прежде всего в вопросах финансирования, практической реализации, качества услуг и долгосрочной профилактики. Однако направление движения очевидно: Узбекистан формирует прочную основу для общества, в котором каждая женщина и девушка сможет жить без насилия и дискриминации, иметь равные возможности и реализовывать свой потенциал.
- Как известно, вы примете участие во втором Азиатском форуме женщин в Бухаре. Как вы оцениваете значение этой площадки для продвижения прав и возможностей женщин, и какие практические результаты, на ваш взгляд, могут быть достигнуты по итогам форума?
— Второй Азиатский форум женщин в Бухаре – это гораздо больше, чем просто региональное мероприятие. Это мощная международная площадка для формирования будущего женского лидерства, расширения прав и возможностей женщин в Азии и за её пределами.
Тот факт, что форум постепенно превращается в постоянную платформу сотрудничества по вопросам прав женщин и инклюзивного развития, отражает важность обмена опытом и идеями для ускорения прогресса в этой сфере.
Форум проходит в исключительно важный период. Сегодня страны Азии сталкиваются с масштабными демографическими, экономическими, технологическими и социальными преобразованиями. В этих условиях инвестиции в женщин и девушек являются не только правильным решением, но и одним из самых эффективных вложений в устойчивое развитие, устойчивость обществ и мир.
Я рассматриваю форум как пространство, где диалог способен переходить в конкретные действия. Он объединяет политических лидеров, парламентариев, экспертов, международных партнёров, представителей гражданского общества, молодёжь и женщин-лидеров для обмена решениями, формирования партнёрств и продвижения практических обязательств.
Для ЮНФПА это мероприятие имеет особое значение, поскольку мы обладаем глобальным опытом в вопросах взаимосвязи демографических процессов, здравоохранения и гендерного равенства. Мы помогаем странам разрабатывать политику, основанную на данных, и укреплять системы, расширяющие возможности женщин и молодёжи. На форуме мы участвуем в обсуждении того, как превратить эти приоритеты в практические решения, улучшающие жизнь людей.
Необходимо признать, что женщины и девушки по-прежнему остаются крупнейшим нереализованным источником человеческого капитала как в регионе, так и во всём мире. В этом контексте гендерное равенство - не просто цель, а наиболее мощный ускоритель демографического дивиденда, открывающий возможности для роста, устойчивости и общего процветания.
Инвестиции в женщин и девушек - самое разумное вложение, которое может сделать любое государство. Когда права и выбор женщин и девушек становятся центральным элементом политики развития, общества становятся более устойчивыми, инклюзивными и процветающими.
Я также приветствую внимание форума к новым вызовам, включая участие женщин в инновациях, технологиях и искусственном интеллекте, а также растущую проблему насилия в отношении женщин и девушек с использованием цифровых технологий. По мере цифровизации наших обществ защита прав и безопасности женщин в интернете должна становиться одним из приоритетов.
Надеюсь, что практическими итогами мероприятия станут укрепление региональных партнёрств, новые политические обязательства, увеличение инвестиций в женщин и девушек, а также запуск конкретных совместных инициатив.
Уверена, что Бухарская декларация форума станет чётким сигналом о том, что гендерное равенство - это не узкосекторальный вопрос, а стратегический фактор национального развития, человеческого капитала и общественной устойчивости.
ЮНФПА гордится тем, что выступает соорганизатором этой важной площадки совместно с Правительством Узбекистана и партнёрами, и высоко оценивает усилия страны по созданию столь амбициозного и ориентированного на будущее регионального и международного диалога.
- Ваш визит в Узбекистан проходит на фоне активного развития сотрудничества с ЮНФПА. Какие ключевые ожидания вы связываете с этой поездкой и какие новые направления партнёрства могут получить развитие в ближайшей перспективе?
— Мой визит в Узбекистан проходит в очень важный момент, когда партнёрство между Узбекистаном и ЮНФПА развивается не только по масштабу, но и по уровню стратегических амбиций. Я приезжаю с глубоким уважением к реформам, реализуемым в стране, и с твёрдым намерением и далее укреплять наше сотрудничество.
ЮНФПА работает в Узбекистане с 1993 года, и в этом году стартовала уже шестая страновая программа, отличающаяся высокой амбициозностью, ориентированностью на инвестиции в человеческий капитал и полной увязкой с национальными приоритетами страны.
Моё главное ожидание - увидеть собственными глазами, как реформы в Узбекистане улучшают жизнь людей, особенно женщин, молодёжи, семей и местных сообществ. Я искренне рассчитываю на встречи с государственными партнёрами, парламентариями, представителями гражданского общества, молодёжью и международными партнёрами, чтобы лучше понять, каким образом ЮНФПА может наиболее эффективно поддерживать приоритеты страны в ближайшие годы.
Узбекистан вступает в решающий этап своего развития. Страна инвестирует в человеческий капитал, укрепляет систему социальной защиты, расширяет возможности женщин, модернизирует здравоохранение, завершает проведение исторической переписи населения и выводит вопросы демографической устойчивости в центр государственной политики. Именно в этих сферах глобальная экспертиза Фонда способна приносить практическую пользу через поддержку политики, основанной на данных, инклюзивного развития и долгосрочного устойчивого планирования.
Главный посыл моего визита предельно ясен: ЮНФПА гордится тем, что является надёжным партнёром Узбекистана. Мы настроены на дальнейшее углубление сотрудничества в поддержку реформ, инвестиций в человеческий капитал и видения более здорового, равноправного и устойчивого будущего для всех.