Май 12, 2026. 20:21 • 7 мин
ТАШКЕНТ, 12 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня провел совещание по вопросам совершенствования государственного управления в сфере безопасности продуктов питания и поддержки животноводства, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в стране созданы широкие возможности для поддержания устойчивого продовольственного обеспечения, а также заготовки, хранения, переработки и экспорта сельскохозяйственной продукции. 4 миллиона гектаров посевных площадей, складские помещения вместимостью 1,5 миллиона тонн и перерабатывающие мощности на 3,5 миллиона тонн позволяют обеспечивать население доступными и качественными продуктами питания, а также экспортировать товары на 4 миллиарда долларов.
Узбекистан намерен довести экспорт продовольственной продукции до 10 миллиардов долларов и расширить географию экспорта еще на 100 стран к 2030 году.
На совещании подчеркнуто, что для достижения этих целей система безопасности продуктов питания должна полностью соответствовать международным стандартам.
До настоящего времени вопросами безопасности и контроля пищевой продукции занимались три ведомства. В результате между органами санитарии, ветеринарии и карантина органами не сформирована единая база данных, а отдельные задачи и функции дублируют друг друга. Из-за этого предприниматели сталкиваются с лишними хлопотами в процессах экспорта и импорта.
Отмечалось, что у Агентства по карантину растений имеется 100, Комитета по развитию ветеринарии – 115, в системе санитарно-эпидемиологического надзора – 44 задач и функций, при этом до сих пор не налажена полностью система сопровождения продукции «от выращивания до потребителя».
Вопросы, требующие решения, сохраняются и в сфере экспорта. В частности, отмечено, что Европейский союз вынес 25 предупреждений в связи с наличием остатков пестицидов в отечественной продукции. Это требует коренного пересмотра системы контроля безопасности продукции для повышения конкурентоспособности на международных рынках.
Было отмечено, что на практике контролирующие органы ограничивались лишь проверкой конечной продукции, тогда как внедрению международных стандартов, гарантирующих безопасность пищевой продукции на всех этапах производственной цепочки, не уделялось достаточного внимания.
В этой связи принято решение провести глубокую реформу системы безопасности пищевой продукции и создать единую централизованную систему, соответствующую международным требованиям.
Так, будет создан Комитет по безопасности пищевой продукции, который охватит все надзорные процессы на основе принципа «от поля до стола». Он будет сформирован на базе Агентства по карантину и защите растений, Комитета по развитию ветеринарии и ответственного за безопасность пищевой продукции направления Комитета санитарно-эпидемиологического благополучия.
В новой системе откажутся от устаревших проверок, создающих препятствия для предпринимательской деятельности. Будет отменена обязательная сертификация продуктов питания, вместо нее внедрят порядок контроля и проверок, основанный на оценке рисков.
Сегодня такой подход применяется лишь на 1,6 тысячи из 80 тысяч объектов по всей республике, то есть всего на 2 процентах. В дальнейшем будет создана электронная система по оперативному оповещению об опасной продукции и ее отзыву из обращения.
С 1 января 2029 года экспорт плодоовощной продукции будет осуществляться только через агрологистические центры. Будет разработана программа по переводу крупных предприятий пищевой промышленности с высоким экспортным потенциалом на международные стандарты анализа рисков и нормы Кодекса Алиментариус. Планируется довести этот показатель до 20 процентов к 2028 году, до 60 процентов – к 2030 году и до 100 процентов – к 2032 году.
В 20 районах, специализирующихся на плодоовощеводстве, будет налажена деятельность общественных инспекторов, оказывающих содействие в оформлении внутренних фитосанитарных сертификатов. Отныне статистика экспорта фруктов и овощей будет учитываться в том регионе, в котором она выращена.
С 2027 года шесть государственных функций, включая лабораторные исследования, вакцинацию животных, дезинфекцию и идентификацию, будут поэтапно переданы частному сектору. Хокимам областей поручено до конца года принять меры по организации по этим направлениям как минимум двух частных лабораторий и ветеринарных клиник.
По каждому виду продукции будет внедрена система онлайн-мониторинга. В мобильном приложении «Агро кумакчи» будет внедрена электронная система «Полевой дневник» для фермеров и дехкан. Искусственный интеллект будет прогнозировать распространение вредителей и давать необходимые рекомендации дехканам.
Планируется вести рейтинг активных и добросовестных фермеров и предоставлять им дополнительные льготы. До 1 марта 2027 года запустят единую автоматизированную информационную платформу по безопасности пищевой продукции. Она будет интегрирована с системой «единое окно» пограничного контроля, что освободит экспортеров от лишних бюрократических процедур.
Благодаря новой системе время контроля при импорте будет сокращено с 9 до 2 дней, а при экспорте – с 3 до 1 дня. В результате предприниматели смогут сэкономить 70 миллиардов сумов складских расходов.
На совещании также обсуждены вопросы развития животноводства и пастбищного хозяйства.
Согласно анализу, за последние 25 лет в 42 процентах стран мира поголовье крупного рогатого скота сократилось на 12 процентов. Основные причины связаны с высокой стоимостью кормов, засухой, экологическими факторами, высокими процентными ставками и снижением доходов. В результате средние мировые цены на мясо достигли рекордного уровня.
Узбекистан обладает большими возможностями для развития животноводства. В стране насчитывается 16 миллионов гектаров пастбищ, однако используется лишь около 10 процентов этого потенциала.
В этой связи при Министерстве сельского хозяйства будет создано Агентство по развитию животноводства и пастбищного хозяйства. Оно начнет свою деятельность на базе Комитета по развитию ветеринарии и животноводства.
Перед новым агентством поставлены задачи довести поголовье крупного рогатого скота до 16,5 миллиона, овец и коз – до 30 миллионов, птицы – до 141 миллиона. Также планируется довести уровень переработки мяса и молока до 50 процентов, долю племенного скота – до 90 процентов и увеличить площади кормовых культур в 1,5 раза.
В целях расширения кормовой базы и совершенствования племенного животноводства по 1 району в Республике Каракалпакстан и областях будет специализирован на животноводство.
В этих районах будет разрешено использовать 50 процентов хлопковых и зерновых площадей под посев кормовых культур, на это выделят льготные кредиты под 10 процентов годовых. Всем фермерским хозяйствам будет разрешено на 20 сотках арендуемых земель без излишней бюрократии строить сооружения и кормовые склады из легких конструкций и силосные ямы.
До конца года поставлена задача организовать разведение 2 миллионов голов крупного рогатого скота на землях 28 746 фермерских хозяйств, располагающих не менее 10 гектарами земли.
Определены и меры финансовой поддержки животноводства. С 1 июня коммерческие банки будут предоставлять кредиты сроком до 10 лет под 10 процентов годовых с льготным периодом 4 года. Импортеры племенного скота будут освобождены от налога на добавленную стоимость до 2029 года.
В банках будут размещены ресурсы на 1 триллион сумов и 50 миллионов долларов под 6 процентов годовых. За счет этих средств в текущем году планируется реализовать 1,5 тысячи проектов на 5,5 триллиона сумов, создать 25 тысяч рабочих мест и увеличить поголовье крупного рогатого скота на 400 тысяч голов.
Будет запущена новая программа по подготовке кадров и увеличению племенного скота. С 1 июня в ведущих аграрных вузах будут организованы 10-дневные курсы по искусственному осеменению. Ежегодно планируется готовить не менее 1 тысячи специалистов и бесплатно обеспечивать их необходимым оборудованием.
За каждого племенного теленка, полученного в домохозяйствах путем искусственного осеменения и пересадки эмбрионов, будет выплачиваться субсидия в размере 500 тысяч и 700 тысяч сумов соответственно. На эти цели дополнительно выделят 50 миллиардов сумов.
На совещании заслушаны отчеты ответственных лиц, предложения предпринимателей и фермеров. Даны конкретные поручения по эффективной организации новой системы на местах, оказанию практической поддержки предпринимателям и фермерам, а также расширению кормовой базы, племенной работы, мощностей по переработке и экспортных возможностей в животноводстве.