«Diplomacy Journal»: Новый Узбекистан становится важным центром мира, знаний, академического превосходства и глобального сотрудничества
Август 22, 2026. 16:30 • 2 мин
СЕУЛ, 22 августа. /ИА «Дунё»/. В южнокорейском электронном издании «Diplomacy Journal» опубликована статья под заголовком «Глобальная борьба за влияние и новая дипломатия мира», посвященная высокой оценке роли Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в мировой политике и укреплению стратегического партнерства с США, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что письмо президента США Дональда Трампа, направленное главе Узбекистана, подчеркивает важную политическую значимость реформ в Новом Узбекистане. Американский лидер высоко оценил участие Президента Шавката Мирзиёева в первом заседании Совета мира в Вашингтоне и пригласил его на саммит G20 в Майами, что свидетельствует о признании прагматичной внешней политики Ташкента.
Издание акцентирует внимание на расширении сотрудничества между двумя странами в сферах образования, науки и инвестиций. Успешно реализуются академические программы Фулбрайт и «FLEX», инициатива «Англоязычная нация» (ESN), а также стажировки узбекских специалистов в ведущих университетах и высокотехнологичных компаниях США включая «MIT» и Стэнфорд.
Важным направлением также выступают совместные проекты в области зеленой энергетики, цифровизации и инфраструктуры при участии Экспортно-импортного банка США и корпорации «DFC». Новые инициативы Узбекистана базируются на принципах миростроительства через развитие человеческого капитала.
В заключение издание подчеркивает, что Новый Узбекистан уверенно утверждает себя в качестве ключевого центра мира, знаний и диалога, а дальновидный курс Президента Шавката Мирзиёева вносит весомый вклад в глобальную стабильность.