Август 21, 2026. 14:30 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 21 августа. /ИА «Дунё»/. Издание «Pakistan In the World» рассказало о расширении сотрудничества Узбекистана и Южной Кореи в сфере цифровых технологий, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации издания отмечается, что партнерство охватывает телекоммуникации, электронное правительство, медицину, искусственный интеллект и образование. Южнокорейские компании участвуют в создании цифровой инфраструктуры и открывают офисы в Узбекистане, а университеты Южной Кореи готовят узбекских специалистов. Одновременно IT-компании Узбекистана увеличивают экспорт услуг на корейский рынок.
Одним из примеров промышленного сотрудничества, по версии «Pakistan In the World», стало предприятие «Global Optical Communication Uzbekistan», созданное совместно с южнокорейскими партнерами. В 2022–2025 годах оно произвело 232,1 тыс. км оптоволоконного кабеля на сумму 657,5 млрд сумов.
Отдельное внимание в публикации уделено развитию ИИ и подготовке кадров. В Узбекистане реализуются национальные стратегии цифрового правительства и искусственного интеллекта, а также программы по привлечению молодежи к STEM и IT. В 2026 году страна примет Международную олимпиаду по информатике.
Подчеркивается, что в ближайшие годы сотрудничество планируется сосредоточить на цифровом правительстве, дата-центрах, медицинской инфраструктуре, пилотных проектах с ИИ и образовательных программах.