Дизайнер из Узбекистана представила авторскую коллекцию на Неделе моды в Санкт-Петербурге
• 105САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 августа. /ИА «Дунё»/ В новом сезоне международного модного уик-энда «MODAM Fashion Weekend» соотечественница Мохинур Комолова успешно представила свою авторскую коллекцию «Хумо», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мохинур Комолова является студенткой первого курса магистратуры Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Она успешно совмещает профессиональную деятельность с активной общественной работой в качестве представителя Союза молодёжи Узбекистана в Санкт-Петербурге и участника проектов Дома дружбы Ленинградской области.
Коллекция вдохновлена образом сказочной птицы Хумо и построена на контрасте традиционных узбекских тканей «икат» (признанных нематериальным культурным наследием ЮНЕСКО) с утонченной ручной отделкой из перьев и стекляруса. Уникальность нарядов заключается в органичном синтезе узбекских национальных традиций и элементов русских народных сказок.
Презентация узбекского дизайнера вызвала живой интерес и получила высокую оценку российской аудитории. Итоги показа нашли широкий положительный отклик в средствах массовой информации и профильном fashion-сообществе в социальных сетях, подтвердив успешность подобного культурно-эстетического диалога.
«MODAM Fashion Weekend» - международное событие, объединяющее индустрию моды, красоты и искусства. Мероприятие прошло в арт-пространстве ТРК «Гулливер» и включило в себя показы как признанных российских дизайнеров (Стас Лопаткин, Ольга Большева, модный дом «KOGEL»), так и международных участников из Франции, Узбекистана и Казахстана.