Май 22, 2026. 11:25 • 3 мин
ВАШИНГТОН, 22 мая. /ИА «Дунё»/. В одном из ведущих культурных учреждений США - Национальном музее азиатского искусства Смитсоновского института - проходит первая персональная выставка известной узбекской художницы и режиссёра Саодат Исмаиловой под названием «Растворившись в солнце», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Экспозиция включает видеоинсталляции, фотографии, а также редкие экспонаты, отобранные из исторической коллекции музея. Выставка знакомит посетителей с богатой историей Центральной Азии, её культурной памятью и современными художественными взглядами.
Как отметил директор музея Чейз Робинсон, творчество Саодат Исмаиловой объединяет личные воспоминания и исторические события, предлагая по-новому взглянуть на историю. По его мнению, данная выставка является одной из важных инициатив, направленных на более широкое продвижение истории и культуры народов Азии.
Особый интерес у посетителей вызвала видеоработа «18 000 миров», в которой архивные кадры Центральной Азии 1920-х годов сочетаются с изображениями космического комплекса в Казахстане и крупной солнечной печи в Узбекистане. Работа художественно отражает связь между историей региона и его современным развитием.
Произведение «Her Right» («Её право») посвящено борьбе узбекских женщин за свободу и права. В нём архивные кадры старых узбекских фильмов объединены с современной музыкальной композицией.
Центральным экспонатом выставки стал фильм-инсталляция «Melted into the Sun» («Растворившийся в солнце»), представляющий современную интерпретацию образа аль-Муканны - исторического деятеля VIII века, известного под прозвищем «Лицо в маске». Работа через исторические руины и индустриальные пейзажи исследует взаимосвязь истории, мифологии и современной цивилизации.
В серии «The Letters» («Письма») художница сочетает портреты членов своей семьи с поэзией, религиозными текстами и личными размышлениями на разных языках. Эти работы раскрывают темы человеческой памяти, преемственности поколений и культурного наследия.
Для экспозиции также были отобраны редкие узбекские ткани XIX века из музейной коллекции. Они представлены как яркие образцы узбекского прикладного искусства.
Саодат Исмаилова, родившаяся в 1981 году в Узбекистане, в настоящее время работает между Парижем и Ташкентом. Она окончила Ташкентский государственный институт искусств и Национальную студию современного искусства во Франции. В настоящее время её работы входят в коллекции таких известных музеев и галерей мира, как «Tate Modern», «Centre Pompidou» и «Victoria and Albert Museum».
Данная выставка не только повышает международный престиж современного узбекского искусства, но и способствует более широкому ознакомлению мировой общественности с богатым культурным наследием Центральной Азии и современным художественным мышлением региона.