Франция первой в ЕС вводит запрет на социальные сети для детей младше 15 лет
ПАРИЖ, 23 июля. /ИА «Дунё»/. Французские законодатели одобрили запрет на доступ к социальным сетям для детей младше 15 лет, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на телеканал «France 24».
Франция стала первой страной в Европе, принявшей подобную меру, последовав примеру Австралии, где с прошлого года вступил в силу первый в мире запрет для пользователей младше 16 лет на использование платформ, включая Facebook, Snapchat, TikTok и YouTube.
«Франция открывает путь, становясь первой страной в Европе, которая вводит цифровое совершеннолетие», – заявила сенаторам младший министр по вопросам искусственного интеллекта и цифровых технологий Анн Ле Энанфф.
Обе палаты парламента – Сенат и Национальное собрание – поддержали законопроект. Президент страны Эммануэль Макрон рассчитывает, что закон вступит в силу к началу следующего учебного года.
Согласно новым нормам, детям младше 15 лет будет запрещено создавать аккаунты в социальных сетях с 1 сентября. Платформам будет предоставлено еще четыре месяца для закрытия уже существующих учетных записей. Кроме того, они должны будут внедрить систему проверки возраста, одобренную французским регулятором в сфере защиты персональных данных.
Социальные сети, как правило, выступают против подобных запретов, подчеркивая, что уже применяют меры защиты пользователей младшего возраста, включая возрастные ограничения. В то же время компании заявляют о готовности соблюдать требования в случае их принятия на государственном уровне.
Европейская комиссия также разрабатывает собственные правила регулирования социальных сетей для защиты молодежи и оценит, соответствует ли французский закон действующему европейскому законодательству.
Напомним, что ранее Эммануэль Макрон призывал подростков меньше пользоваться телефонами и больше читать, чтобы становиться ответственными гражданами. Выступая перед молодежью в апреле, он отметил, что отсутствие регулирования превратило социальные сети в «джунгли», лишающие внимания, и подчеркнул необходимость введения ограничений для пользователей младше 15 лет.