Март 12, 2026. 13:30 • 3 мин
КРАСНОЯРСК, 12 марта. /ИА «Дунё»/. Генеральным консульством Узбекистана в Новосибирске организован ифтар для наших соотечественников, которые в настоящее время осуществляют трудовую деятельность в Красноярском крае России, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители Управления общественных связей Правительства Красноярского края, более 400 наших граждан, работающих на различных предприятиях, заведениях общепита, строительных объектах, а также студенты, обучающиеся в вузах данного российского региона и наши соотечественницы.
Открывая мероприятие, генеральный консул Узбекистана
Аслам Акбаров тепло поздравил соотечественников
со священным месяцем Рамазан и отметил, что даже находясь вдали
от Родины, они показывают пример сплоченности и верности идеалам Независимости.
Особо подчеркнуто, что мероприятие организовано по инициативе Президента Узбекистана и проведение ифтара стало очередным подтверждением последовательной политики руководства страны, направленной на поддержку соотечественников, проживающих за рубежом, укрепление духовных ценностей, сохранение национальных традиций и развитие единства узбекской диаспоры.
Наши граждане были также детально проинформированы о политике главы государства по укреплению в Узбекистане атмосферы мира и спокойствия, межнационального согласия и религиозной толерантности, а также комплексных мерах в Узбекистане, разработанных под лозунгом «Рамазан – месяц милосердия, единства и благодарности», направленных на оказание помощи нуждающимся семьям и лицам оказавшимися в трудной жизненной ситуации.
Наряду с этим, была подчеркнута и важность поддержания постоянной связи соотечественников с Генеральным консульством в целях решения вопросов защиты их прав и интересов на территории всего Красноярского края.
В своем выступлении, руководитель региональной национально-культурной автономии узбеков Красноярского края Саидмурод Холжигитов от лица всех соотечественников в регионе выразил огромную благодарность Президенту Узбекистана за особое внимание, которое сегодня уделяется каждому гражданину нашей страны, волею судьбы находящемуся вдали от Родины.
Отмечено, что неразрывная связь с Узбекистаном всегда ощущается нашими гражданами, в том числе через налаженные регулярные выездные консульские приемы генерального консула в Красноярском крае.
Наши соотечественники выразили искреннюю признательность Президенту Узбекистана за отеческую заботу, созданные условия для благополучного проведения священного месяца Рамазан, в том числе
и на территории Красноярского края России.
В ходе ифтара были прочитаны суры из Корана, собравшиеся сделали коллективное дуа с просьбами о процветании родного Узбекистана и пожелании долгих лет жизни главе нашего государства.
Руководитель региональной национально-культурной автономии узбеков Красноярского края Саидмурод Холжигитов:
- Сегодняшний ифтар стал особенным, так как впервые проводился по инициативе Президента Узбекистана.
Это очень знаковое событие в жизни узбекской диаспоры Красноярска, вселяющее в нас еще большую любовь к родине и объединяющее все наши помыслы и мысли вокруг нашего народа и Президента.
Частный предприниматель Мухаммадали Хаджиев:
- Я, как и многие мои друзья, работаю в Красноярске. Впервые в этом городе ифтар собрал такое значительное количество наших граждан.
Это поистине знаковое событие, еще раз свидетельствующее о том огромном внимании, которое уделяется главой нашего государства жизни граждан Узбекистана за пределами родины.