Узбекистан и Малайзия готовят совместные проекты в аграрной сфере
КУАЛА-ЛУМПУР, 12 марта. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев провел переговоры с генеральным директором Малазийского института сельскохозяйственных исследований и развития (MARDI) Мухаммадом Забави Абдулом Гани, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Стороны обсудили расширение текущего сотрудничества с проведением совместных исследований по овощным и бахчевым культурам, обменом качественными семенами и саженцами, а также созданием новых сортов, адаптированных к климату Узбекистана.
Особый интерес узбекских специалистов вызывает опыт Малайзии по высокоурожайному выращиванию риса. Применение малазийских засухоустойчивых и солеустойчивых сортов уже дало положительные результаты.
В планах сторон обмен семенами арбузов и бескосточковых дынь, проведение лабораторных и полевых опытов, использование инновационных агротехнологий в агрокластерах и фермерских хозяйствах, а также обмен специалистами.
Генеральный директор MARDI сообщил о планируемом визите в Узбекистан в августе для разработки совместных проектов и соглашений.
Основанный в 1969 году институт MARDI является ведущим научно-исследовательским учреждением Малайзии в области сельского хозяйства и работает над внедрением новых технологий и научных решений для фермеров.