ИА «Караван Инфо»: Новый Ташкент должен стать символом технологического прогресса
МОСКВА, 13 февраля. /ИА «Дунё»/. Информационное агентство «Караван Инфо» опубликовало статью, посвящённую масштабному проекту строительства Нового Ташкента - современного инновационного города, который станет одним из восьми новых городов, создаваемых в Центральной Азии, сообщает корреспондент ИА «Дунё»
"Реализация проекта займёт около 10–20 лет. В течение этого времени город будет активно конкурировать за привлечение инвестиций и квалифицированных кадров, стремясь стать центром притяжения для самых передовых идей и технологий", - говорится в материале.
Подчеркивается, что ключевой архитектурной доминантой и мировым рекордсменом станет фонтан высотой 232 метра, открытие которого запланировано на август 2026 года.
"Первые жители смогут заселиться в многоэтажные жилые комплексы уже в декабре 2026 года. В приоритетном порядке новые квартиры получат граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, а также государственные служащие, чьи ведомства переведут административные здания в новый город", - пишет автор.
Отмечается, что инфраструктура Нового Ташкента будет основана на передовых решениях: планируется внедрение трамвайного сообщения и беспилотного транспорта. Принцип «15-минутного города» обеспечит жителям доступ к основным социальным и бытовым объектам в пешей доступности за четверть часа.
"Новый Ташкент должен стать символом технологического прогресса, создать комфортную городскую среду и внедрить инновации в транспортной и социальной сферах", - резюмирует ИА «Караван Инфо».