Февраль 12, 2026. 22:20 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 12 февраля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня провел совещание по вопросам социально-экономического развития Андижанской области и приоритетным задачам на 2026 год, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в начале встречи отмечено, что Андижан – самый густонаселенный регион страны. В области проживает более 3,5 миллиона человек, ежегодно рождается около 80 тысяч детей. В условиях ограниченности земельных ресурсов каждый гектар земли, каждый проект и каждая инвестиция должны обеспечивать высокую добавленную стоимость и создавать устойчивые рабочие места. Подчеркнуто, что это ключевая задача руководства области.
По итогам 2025 года валовой региональный продукт составил 107,7 триллиона сумов, увеличившись на 6,8 процента. В промышленности зафиксирован рост на 7,2 процента, в сфере услуг – на 15,1 процента, в сельском хозяйстве – на 4,7 процента.
В 2026 году намечено обеспечить рост экономики и промышленности на 8 процентов, сферы услуг – на 16,3 процента, сельского хозяйства – на 5,9 процента. Планируется увеличить объем иностранных инвестиций с 2,5 миллиарда долларов в 2025 году до 3,5 миллиарда долларов в 2026 году, а экспорт – с 1,3 до 1,5 миллиарда долларов.
Если в 2025 году была обеспечена занятость 383 тысяч человек, то в 2026 году предстоит трудоустроить 489,5 тысячи жителей, снизить уровень безработицы до 3,6 процента и уровень бедности до 2,4 процента.
Поставлена задача превратить Асакинский, Алтынкульский, Ходжаабадский, Шахриханский районы и город Андижан в территории, свободные от безработицы и бедности. В районах с тяжелыми условиями – Бустонском, Пахтаабадском и Улугнорском – необходимо сократить уровень бедности как минимум вдвое.
Отмечено, что в текущем году в области планируется запустить проекты на сумму 798 миллионов долларов.
В частности, в Асакинском, Булакбашинском и Шахриханском районах будут созданы три микроцентра промышленности, специализирующихся на производстве кожевенно-обувной продукции, строительных материалов и оборудования. В 110 сельских населенных пунктах, а также в 26 приграничных и отдаленных махаллях будут реализованы проекты по переработке сельхозпродукции, созданию малых холодильных складов и развитию микропроизводств.
Отдельное внимание обращено на неэффективное использование более 100 гектаров свободных земель в свободной экономической зоне «Ипак йули» в Андижанском районе. В условиях ограниченности земельных ресурсов необходимо максимально использовать участки с готовой инфраструктурой для размещения проектов с высокой добавленной стоимостью и создания тысяч рабочих мест.
Существенное внимание уделено развитию сельского хозяйства. В текущем году для повышения урожайности в хлопководстве планируется расширить площади под иностранными сортами и внедрять передовую схему посева «76х10», а также закупить 472 единицы новой техники. Две тысячи гектаров низкоурожайных старых садов будут преобразованы в интенсивные, 6,8 тысячи гектаров земель будут возвращены в хозяйственный оборот.
В качестве нового подхода в Алтынкульском районе будут созданы школы приусадебного хозяйства по цветоводству, в Избасканском – по выращиванию саженцев, в Асакинском – по тепличному хозяйству, в Кургантепинском – по овощеводству, в Булакбашинском – по виноградарству.
В 2025 году область посетили 460 тысяч иностранных и 1,8 миллиона внутренних туристов. В текущем году планируется довести число иностранных туристов до 700 тысяч, а внутренних – до 2,5 миллиона.
Для этого будет создана отдельная дирекция по развитию туристических центров «Ширмонбулок» в Булакбашинском районе, «Имам ота» в Ходжаабадском районе и туристической зоны в Ханабаде. В 91 махалле, соединенной центральными улицами городов и районов, будут обустроены торговые, развлекательные и рекреационные объекты.
Отмечено, что жилищный вопрос в Андижане остается особенно актуальным. В текущем году планируется строительство 54 многоквартирных домов в массивах «Янги Узбекистон» и еще 158 таких домов в других локациях.
Внедрение системы «готовая к строительству земля» позволит сократить сроки запуска проектов со 120 до 30 дней. В Джалакудукском районе начнется пилотная реализация современного жилищного строительства по данной модели.
В области функционируют 11 высших учебных заведений, в которых обучаются более 94 тысяч студентов, а в 56 техникумах профессиями овладевают 46 тысяч учащихся. Определены меры по повышению научного потенциала вузов и расширению охвата дуальным образованием.
Поддержана инициатива привлечения передовых частных образовательных организаций для обучения иностранным языкам в медицинских техникумах и содействия ежегодному трудоустройству более 4 тысяч молодых людей в странах Европы.
В целях поддержки молодежи предложено предоставлять субсидии до 41 миллиона сумов из фонда «Ёшлар дафтари» талантливым детям из семей, не включенных в социальный реестр, для реализации их инициатив в сфере спорта, культуры и искусства. Президент поручил начать внедрение данного порядка с Андижанской области.
В завершение совещания глава государства подчеркнул, что реализация намеченных задач должна привести к конкретным и ощутимым изменениям в жизни жителей Андижана, и дал соответствующие поручения ответственным лицам.