Газета «Islamabad Post»: В глазах молодежи Узбекистана - мечта, надежда и вера в светлое будущее
ИСЛАМАБАД, 6 февраля. /ИА «Дунё»/. В пакистанской газете «Islamabad Post» опубликована статья под заголовком «Инвестиции в будущее: молодежь Узбекистана - движущая сила национального развития», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Будущее любой страны зависит от потенциала ее молодежи. В мире мало стран, где большую часть населения составляет молодежь. Узбекистан также является одной из стран с самым молодым населением в мире, - говорится в статье. - Ежегодно в Узбекистане около миллиона молодых людей заканчивают школу и вступают в жизнь с новыми надеждами и идеями. Страна последовательно продвигается по пути превращения этого огромного потенциала в мощный двигатель национального развития».
По мнению автора, из года в год государственный бюджет Узбекистана направляется в большом объеме на развитие молодежи. В связи с этим образование и спорт занимают приоритетное место в государственной политике.
«Эта политика способствовала международному признанию узбекских спортсменов, особенно в футболе, легкой атлетике, шахматах, борьбе и многих других областях. Национальная сборная Узбекистана по футболу впервые в истории квалифицировалась на чемпионат мира по футболу. Это остается самой большой мечтой для других стран Центральной Азии», - отмечает газета.
Еще одним важным направлением государственной политики, которому придается особое значение, является развитие цифровизации и технологических инноваций в век искусственного интеллекта.
Отмечается, что Узбекистан последовательно увеличивает годовой бюджет, выделяемый на реформы образования. В качестве приоритетной задачи определена модернизация школьной инфраструктуры, оснащенной современными лабораториями, высокотехнологичными компьютерами и высокоскоростным интернетом. В целях формирования экономически эффективного и социально ответственного поколения создается новая архитектура образования, охватывающая все этапы обучения. Она объединяет школы, колледжи и университеты в единую образовательную экосистему.
«Помимо образования, государство активно поддерживает развитие спорта и культуры. Читательская и научно-исследовательская культура поощряется различными способами. В Узбекистане институт махалли играет важную роль в воспитании молодежи. Благодаря этой системе молодежь воспитывается на основе идей согласия, взаимного уважения и патриотизма», - резюмирует «Islamabad Post».