Июнь 04, 2026. 23:55 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 4 июня. /ИА «Дунё»/. Посетителям чемпионата мира по футболу будет запрещено проносить на стадионы многоразовые бутылки в целях обеспечения безопасности, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на агентство «Reuters».
Отмечается, решение было принято в последний момент и также распространяется на ряд других предметов, включая кружки, банки и консервные ёмкости. Мера направлена на предотвращение риска травм в случае их использования в качестве бросаемых предметов.
«FIFA стремится защитить здоровье и безопасность всех игроков, судей, болельщиков, волонтёров и персонала», – говорится в заявлении организации «Reuters». Также подчёркивается, что запрет введён для предотвращения возможных травм среди участников и зрителей.
При этом решение вызвало обеспокоенность среди болельщиков, которые выразили опасения относительно условий пребывания на стадионах в жаркую погоду. По прогнозам, температура на отдельных аренах может достигать 26–28 градусов Цельсия, что также поднимает вопрос доступа к питьевой воде.
Напомним, что чемпионат мира по футболу 2026 года с участием 48 сборных пройдёт с 11 июня по 19 июля в США, Канаде и Мексике. В рамках турнира будет сыграно 104 матча вместо прежних 64, включая дополнительный раунд плей-офф. Сборная Узбекистана проведет свой первый матч на чемпионате против Колумбии на стадионе «Ацтека» в Мексике.