Сентябрь 07, 2026. 15:30 • 3 мин
НЬЮ-ЙОРК, 7 сентября. /ИА «Дунё»/. В Нью-Йорке состоялась встреча, посвящённая инициативе «Marco Polo Drive», организованной известным экономистом, профессором Колумбийского университета и президентом Сети ООН по поиску решений в области устойчивого развития (UN SDSN) Джеффри Саксом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие президент «Forum for World Education» Чэн Ян Дэвис, доктор Сони Сакс, а также постоянные представители при ООН Китая, Словении, Грузии, Казахстана и Узбекистана.
Инициатива «Marco Polo Drive» представляла собой 43-дневное путешествие протяжённостью около 15 тысяч километров по маршруту Шёлкового пути. В рамках поездки были посещены страны Европы и Азии, включая Узбекистан. Основными темами инициативы стали укрепление межкультурных связей, развитие сотрудничества между народами, устойчивое развитие, технологическое взаимодействие и расширение связей между Востоком и Западом.
Говоря о городах, посещённых в рамках маршрута Шёлкового пути, профессор Джеффри Сакс особо отметил Самарканд, высоко оценив его историко-культурное наследие и современное развитие. Он охарактеризовал Самарканд как «самое красивое место на планете», подчеркнув уникальное сочетание его исторического значения и современной динамики.
Эксперт также отметил динамичное развитие Узбекистана и реализацию крупных инфраструктурных проектов. По его оценке, возрастающее участие инвесторов и партнёров из стран Востока и Запада способствует укреплению экономических и инфраструктурных связей, расширению торговли и формированию новых возможностей для взаимодействия между регионами.
Отдельное внимание он уделил Нукусу и Государственному музею искусств имени И.В.Савицкого, который произвёл на него исключительно сильное впечатление. Характеризуя музей, профессор Сакс назвал его «Лувром в пустыне», подчеркнув уникальность его расположения и культурного значения.
По словам экономиста, именно в Нукусе Игорю Савицкому удалось собрать настоящие «жемчужины» авангарда – произведения выдающихся художников. Он отметил исключительную ценность коллекции музея и подчеркнул, что собрание Савицкого представляет собой уникальное культурное наследие мирового значения.
По оценке Джеффри Сакса, история создания музея и сохранения произведений искусства в Нукусе демонстрирует, как культурные ценности способны преодолевать географические, политические и исторические границы, объединяя людей и цивилизации.