Конгресс США одобрил выделение 70 миллиардов долларов на финансирование работы миграционной и пограничной служб страны
Июнь 10, 2026. 17:00 • 2 мин
ВАШИНГТОН, 10 июня. /ИА «Дунё»/. Палата представителей США приняла законопроект о выделении 70 миллиардов долларов на финансирование работы миграционной и пограничной служб страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «NBC News».
Несмотря на критику со стороны представителей Демократической партии, инициативу поддержали 214 законодателей, 212 проголосовали против. Ранее законопроект уже получил одобрение в Сенате, теперь его должен подписать Президент США.
Законопроект предусматривает финансирование деятельности Иммиграционной и таможенной службы (ICE) и Таможенно-пограничной службы (CBP). Сумма рассчитана на три года - до окончания президентского срока Дональда Трампа.
Следует отметить, что финансирование министерства внутренней безопасности США, куда входят ICE и CBP, было приостановлено в феврале 2026 года после антимигрантских рейдов в Миннеаполисе, штат Миннесота, где агенты ICE застрелили двух граждан США. В обоих случаях утверждалось, что стрельба велась в целях самообороны, однако опубликованные позже видеозаписи вызвали сомнения в такой трактовке событий.
Скандал вокруг действий агентов ICE в Миннеаполисе послужил поводом для отставки с поста министра внутренней безопасности Кристи Ноэм, которая руководила жесткой иммиграционной политикой в администрации страны. Её место занял сенатор-республиканец Маркуэйн Маллин.