Партия премьер-министра Никола Пашиняна побеждает на парламентских выборах в Армении
ЕРЕВАН, 8 июня. /ИА «Дунё»/. Правящая партия премьер-министра Армении «Гражданский договор» уверенно лидирует на парламентских выборах после обработки более 90% бюллетеней, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на информагентство «Armenpress».
Согласно предварительным результатам, партия получает около 49,81% (727 160) голосов, что обеспечивает ей большинство в парламенте. В законодательный орган также проходят оппозиционные блоки «Сильная Армения» (23,29%) и «Армения» (9,94%), а также партия «Процветающая Армения» (4%).
На данный момент подведены итоги голосования на 2005 избирательных участках, число участников голосования составляет 1 миллион 476 916 человек.
Премьер-министр Никол Пашинян заявил о победе своей политической силы и сообщил о планах сформировать правительство. Он подчеркнул курс на нормализацию отношений с Турцией и Азербайджаном, а также продолжение сближения с Европейским Союзом при сохранении участия Армении в ЕАЭС.
Оппозиционные силы заявили о нарушениях в ходе голосования и обвинили власти в давлении на избирательную комиссию. Представители оппозиции также раскритиковали преждевременное заявление премьера о победе до завершения подсчёта голосов.
Выборы прошли на фоне острой политической полемики и внешнеполитических изменений в Армении. Всего в голосовании участвовали 18 политических сил. Согласно избирательному законодательству, партия может самостоятельно сформировать правительство при получении не менее 52% мест в парламенте.