Культурный центр в штате Вашингтон способствует продвижению наследия Узбекистана в США
• 20СИЭТЛ, 12 июля. /ИА «Дунё»/. Генеральный консул Узбекистана Ахрор Бурханов встретился с основателем культурно-торгового дома «Music for the Eyes» («Музыка для глаз»), расположенного в городе Лэнгли штата Вашингтон, а также почётным представителем Дипломатической службы США Фредом Лундалом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Фред Лундал и его супруга Шэрон Лундал работали в Посольстве США в Ташкенте в 1997–2001 годах. Годы, проведённые ими в Узбекистане и в целом в Центральной Азии, стали не просто периодом дипломатической службы, а временем, оставившим глубокий след в их жизни благодаря крепким дружеским связям с народами региона, искреннему уважению к богатому культурному наследию и незабываемым воспоминаниям. Именно эти чувства вдохновили супругов на создание в Лэнгли уникального культурного пространства «Music for the Eyes».
Сегодня этот центр, несмотря на тысячи километров, отделяющие его от Центральной Азии, стал своеобразным уголком, воплощающим дух региона, прежде всего Узбекистана. Здесь представлены узбекские национальные чапаны, сюзане, ткани икат, традиционные музыкальные инструменты, исторические книги, изделия народных ремёсел, а также фотографии, отражающие Узбекистан. Каждый экспонат имеет свою историю и вызывает у посетителей искренний интерес к культуре и традициям узбекского народа.
В ходе встречи Фред Лундал поделился воспоминаниями о своей работе в Узбекистане, яркими впечатлениями, связанными с Центральной Азией, рассказал о друзьях, приобретённых за годы службы, и о своём восхищении богатым культурным наследием региона. Как было отмечено, подлинная дипломатия заключается не только в развитии межгосударственных отношений, но и в укреплении дружбы и взаимного уважения между людьми.
Стороны также обменялись мнениями по вопросам дальнейшей популяризации культуры Узбекистана в северо-западных штатах США, развития культурных обменов с местным сообществом, а также более активного продвижения продукции, произведённой в Узбекистане, на региональном рынке.
По итогам встречи достигнута договорённость о создании документального фильма, посвящённого дипломатической деятельности Фреда Лундала и его богатым жизненным воспоминаниям, связанным с Узбекистаном. Кроме того, стороны договорились расширить продвижение продукции, произведённой в Узбекистане, в штате Вашингтон, а также организовать визит Фреда Лундала в Узбекистан.