10 тысяч школ Узбекистана получат бесплатный доступ к платформе «Canva»
• 66ПАРИЖ, 12 июля. /ИА «Дунё»/. Делегация Министерства дошкольного и школьного образования Узбекистана во главе с первым заместителем министра Шерзодом Каримовым в рамках рабочего визита во Францию провела ряд встреч с руководителями ведущих образовательных учреждений и международных компаний, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров стороны обсудили углубление сотрудничества в сфере дошкольного и школьного образования, развитие преподавания французского языка, повышение квалификации педагогов и цифровизацию образовательного процесса.
В частности, с издательской группой «Hachette Livre» было подписано соглашение о расширении сотрудничества по поставкам учебников французского языка.
На встрече с руководством «France Éducation International» обсуждалось создание в Ташкенте регионального центра по обучению французскому языку для стран Центральной Азии, а также совместного узбекско-французского центра компетенций по методике преподавания французского языка.
Французская сторона также предложила провести в Узбекистане первую региональную сессию повышения квалификации для преподавателей французского языка из стран Центральной Азии.
Кроме того, состоялась встреча с руководством австралийской компании «Canva», одной из ведущих мировых цифровых образовательных платформ. По итогам встречи было подписано соглашение, предусматривающее бесплатное использование платформы «Canva for Education» всеми государственными общеобразовательными школами Узбекистана в течение трёх лет.
В рамках проекта более 10 тысяч государственных школ страны получат доступ к цифровым инструментам платформы для использования в образовательном процессе.