Май 20, 2026. 15:55 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 20 мая. /ИА «Дунё»/. В рамках служебной поездки в провинцию Пенджаб посол Узбекистана Алишер Тухтаев ознакомился с деятельностью компании «Indus Group» и провёл переговоры с её исполнительным директором Абидом Хафизом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В начале встречи пакистанской стороне была представлена информация о реформах, реализуемых в текстильной отрасли Узбекистана, созданном благоприятном деловом климате для иностранных инвесторов, налоговых и таможенных льготах, а также механизмах поддержки экспортно-ориентированного производства.
Стороны обсудили вопросы расширения промышленной кооперации между двумя государствами и реализации совместных проектов, в том числе поставки готовых тканей из Узбекистана для нужд фабрик компании в Иордании и Египте.
Исполнительный директор Абид Хафиз сообщил, что в апреле текущего года делегация компании посетила Узбекистан и ознакомилась с сырьевой базой страны, инфраструктурой текстильной промышленности и деятельностью местных предприятий. По его словам, компания заинтересована в создании производственных мощностей в Узбекистане, а также в экспорте готовой швейной продукции на рынки России и европейских стран.
В этой связи стороны также рассмотрели перспективы организации в Узбекистане производства готовой одежды с последующим экспортом на рынки России и Европы.
По итогам переговоров была достигнута договорённость об организации очередного визита руководства «Indus Group» в Узбекистан, определении конкретных направлений сотрудничества, а также об открытии офиса компании в Ташкенте для работы с местными партнёрами.
Компания «Indus Group» была основана в 1992 году и осуществляет деятельность в сферах текстильной промышленности, фармацевтики и здравоохранения, образования, а также недвижимости. Компания располагает научно-исследовательскими и дизайнерскими лабораториями в Пакистане, США, Канаде, Австралии и Великобритании, а также производственными мощностями в Пакистане, Иордании, Египте и Камбодже. Объём экспорта компании в 2025 году составил 706 миллионов долларов.